Успех азербайджанского композитора в Венгрии и Австрии,

 

где прошла премьера произведения Хадиджи Зейналовой In Memoriam fur Kara Karaev для большого симфонического оркестра

 

В Европе состоялись два концерта Венского оркестра, на которых было исполнено произведение азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой. "Концерт состоялся в Венгрии, в городе Сзомбатели и в Австрии - в историческом замке города Хартберга", - сказала Trend Life композитор.

В Венгрии и Австрии прошла премьера произведения Хадиджи Зейналовой In Memoriam fur Kara Karaev для большого симфонического оркестра. Как отметила Зейналова, это произведение посвящено памяти выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева.

Произведение было исполнено Венским оркестром под управлением дирижера Хермине Пака. Солист оркестра - венгерский скрипач Лоранд Босоди.

Наряду с произведением In Memoriam fur Kara Karaev прозвучали произведения И.П. Чайковского - сюита из балета "Щелкунчик", серенада для соло скрипки и оркестра и Пятая симфония.

Хадиджа Зейналова является выпускницей Бакинской музыкальной академии и Детмолдской консерватории в Германии. Она член Союза композиторов Азербайджана, стипендиатка фонда Friedrix-Ebert-Stiftung, а также докторант Университета Падерборн в Германии (под руководством профессора Вернера Кайла).

Хадиджа является первым композитором, которая пишет диссертацию в Германии об азербайджанской музыке и азербайджанских композиторах.

С 2005 года дает концерты в Германии, знакомя слушателей с азербайджанской музыкой и композиторами.

Ее произведения исполнялись такими ансамблями и оркестрами, как Азербайджанский государственный оркестр имени Узеира Гаджибекова, Азербайджанский камерный оркестр имени Кара Караева, ансамбли SONOR и Con Tempo (Азербайджан), Horizonte, MUTARE, Ансамбль современной музыки города Ахена (Германия), квартет Quartetto di Percussioni (Италия) и многими другими.

Ее произведения исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в разных странах Европы - в городах Германии (Детмольд, Берлин, Билефельд, Киршау, Ахен, Дюссельдорф, Кельн, Фрайбург, Лейпциг, Гамбург), Швейцарии (Цюрих), Италии (Венеция) и Англии (Манчестер).

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо. – 2012. – 5 июля. – С. 8.