Мехрибан АЛИЕВА: "Верю, что нынешний фестиваль вновь станет незабываемым музыкальным праздником"

 

На церемонии торжественного открытия организованного Фондом Гейдара Алиева IV Международного музыкального фестиваля в Габале участникам этого мероприятия был роздан новый журнал.

Как сообщает АзерТАдж, на первой странице журнала, изданного на высоком полиграфическом уровне, опубликовано поздравительное послание участникам фестиваля президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли меджлиса Мехрибан Алиевой.

В послании отмечается, что Азербайджан, где издревле существовали традиции толерантности, на территории которого представители различных народов на протяжении веков живут в мире и согласии, страна, постоянно вносящая вклад в поощрение и развитие межкультурного и межцивилизационного диалога, в последние годы стала известна в мире как место проведения различных международных музыкальных и творческих фестивалей, конференций и выставок. Отмечается, что количество мероприятий, способствующих взаимному обогащению различных культур, год от года расширяется. Всего лишь несколько месяцев назад в нашей стране прошло самое грандиозное европейское музыкальное состязание - песенный конкурс "Евровидение-2012", и на этот раз всех собравшихся в Баку людей, независимо от их национальности, религии и политических взглядов, объединила музыка. Проведение в 2009 году в одном из прекраснейших уголков Азербайджана - Габале I Международного музыкального фестиваля заложило основу новой традиции в истории национальной музыкальной культуры. Этот фестиваль, направленный на расширение границ международных культурных связей, ознакомление мировой общественности с нашей богатой музыкальной культурой, укрепление взаимопонимания и дружбы между народами, уже стал прекрасной традицией, год от года становится популярнее во всем мире.

Послание Мехрибан Алиевой участникам мероприятия завершается следующими словами: "Верю, что нынешний фестиваль, в котором как каждый год, так и в этом году примут участие многие всемирно известные музыканты, вновь станет незабываемым музыкальным праздником и останется как одна из содержательных страниц в истории нашей музыкальной культуры".

В журнале представлена широкая информация о Габалинском районе, а также о принимающих участие в этом международном фестивале местных и зарубежных вокалистах, симфонических и камерных оркестрах, исполнителях мугама, всемирно известных мастерах и знаменитых музыкальных коллективах, их успехах.

Отметим, что 29 июля в рамках Международного фестиваля в Габале будет отмечен 100-летний юбилей Ниязи, 30 июля состоится выступление Фархада Бадалбейли, Мурада Адыгезалзаде и Дмитрия Яблонского. С 31 июля по 3 августа на фестивале будет выступать всемирно известный Королевский филармонический оркестр. В рамках этого концерта на сцену выйдут такие знаменитые музыканты, как Шарль Дутуа, Лиза де ла Саль и Михал Нестерович. 1 августа фестивальная публика сможет насладиться выступлением Юрия Башмета. 2 августа состоится концерт Бориса Березовского.

Фестиваль завершится 5 августа выступлением Лондонского Королевского филармонического оркестра, которым будет дирижировать Дмитрий Яблонский. Ф.Бадалбейли, М.Адыгезалзаде и Т.Сулейманбейли исполнят произведения Д.Гершвина.

Фестиваль проводится по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Выступления музыкантов проходят под открытым небом и в камерных концертных залах Габалы.

 

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 28 июля. – С. 11.