Красочный мир Ульвии Гамзаевой

 

В посольстве Франции в Азербайджане открылась выставка работ азербайджанской художницы

Сотрудничество Франции и Азербайджана, в том числе в сфере культуры, продолжает расширяться. Так, в посольстве Франции в Баку состоялось открытие выставки работ председателя Союза художников Нахчыванской Автономной Республики Ульвии Гамзаевой.

Она родилась в 1982 году в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана и в настоящее время преподает живопись и историю искусства в Нахчыванском государственном университете. За успехи в творчестве в 2008 году Ульвия Гамзаева была удостоена почетного звания "Заслуженный художник Нахчыванской Автономной Республики", еще через год - "Заслуженный художник Азербайджанской Республики". В 2011 году Ульвия Гамзаева была избрана председателем Союза художников Нахчыванской Автономной Республики своем выступлении посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье подчеркнул, что Ульвия Гамзаева принадлежит к молодому поколению, но тем не менее она уже опытный и известный художник, удостоена многих наград как в Азербайджане, так и за рубежом. Как отметил дипломат, Ульвия Гамзаева посвятила весь свой талант пропаганде истории искусства своей страныо словам французского дипломата, произведения Ульвии Гамзаевой, отражающие ее философию и жизнь, и позволяющие заполнить внутреннюю экзистенциальную пустоту, оригинально отражают сущность ее родного народа, региона, историю его мифологии. В своих работах автор отражает культуру, древность, мифологию и философию реальной жизни в собственной интерпретацииодчеркивалось, что произведения Ульвии Гамзаевой, являющейся верным последователем первого азербайджанского художника-реалиста Бахруза Кенгерли, жившего в начале ХХ века в Нахчыване и создавшего за семь лет своего недолгого творчества более 2000 произведений - портретов, пейзажей и натюрмортов, создают возможность взглянуть на Нахчыван и с этого аспекта.Посол Паскаль Монье выразил надежду на то, что участники выставки, открывшейся во французской резиденции, увидят прекрасную символику будущего сотрудничества между Францией и Нахчываном.

В своем ответном слове Ульвия Гамзаева поблагодарила дипмиссию Франции за организацию выставки и выразила надежду на то, что организация таких выставок будет продолжительной и в одном из престижных уголков Франции откроется выставка азербайджанских художников.

Отметив, что в Азербайджане, как и во всех сферах, оказываются большое внимание и забота культуре и искусству, художник выразила удовлетворение тем, что является продолжателем творческого наследия первого художника-реалиста в Азербайджане Бахруза Кенгерли.

Отмечалось, что сегодня произведения Таира Салахова, Саттара Бахлулзаде и других известных азербайджанских художников известны во всем мире. Хотелось бы, чтобы молодые художники Азербайджана также могли сказать слово в мире своим творчеством.

Определить жанр живописи Ульвии Гамзаевой непросто. Она пишет и гуашью, и маслом по холсту. И на первый взгляд, ее картины относятся к той современной аллегоричной живописи, где изображение мало просто увидеть - его надо еще и постичь. Но в то же время в ее работах - глубинная связь с древними традициями азербайджанского искусства. Они напоминают узоры ковров и миниатюры, древние петроглифы, на ее полотнах словно оживают фантастические персонажи старинных легенд и сказок. Даже яркие, насыщенные краски ее работ, вернее, их безошибочно выверенные оттенки скорее напоминают орнаменталистику ковров и миниатюр, чем современное многоцветье. И конечно же, обращает на себя внимание древняя символика, "вплетенная" в современные изобразительные приемы, преломленная авторским видением историческая достоверность рисунков. И неудивительно, что такая "философская живопись" вызвала у собравшихся огромный и искренний интерес.

Нури

Эхо.- 2012.- 24 октября.- С.-8