Ульви Азизов выступит в Латвии

 

Звезда азербайджанского    балета вместе с Людмилой Коноваловой         представит спектакль Дягилев-Нижинский/ Шехеразада

 

Звезды мирового        балета Ульви Азизов и Людмила Коновалова впервые представят в Латвии спектакль "Дягилев-Нижинский/ Шехеразада". Об        этом сообщают латвийские СМИ.

Спектакль будет         представлен 14 октября в театре Дайлес города Риги. В постановке также примут участие солисты и артисты театра "Русский балет"     под руководством легендарного танцовщика, хореографа, театрального режиссера и педагога -          народного артиста России Вячеслава Гордеева.

"Дягилев-Нижинский/ Шехеразада"           - это сюжетная постановка, в которой      соединены фрагменты спектаклей,       участвовавших в дягилевских "Русских сезонах" в       Париже - в том числе из            балетов "Видение розы",     "Шопениана", "Умирающий          лебедь", "Шехеразада". Директор балета -           заслуженный артист России Виталий Ахундов.

Ульви Азизов родился 22      февраля          1985 года в Баку, сын народного артиста            Азербайджана, знаменитого танцовщика Рафика Азизова. Он является обладателем премии им.            Рудольфа Нуриева "За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства", а также специальной премии          Международного балетного фестиваля звезд      мирового балета в Будапеште.

С 1992 по 2003 год Ульви учился    в Бакинском Хореографическом училище. После          окончания училища он переехал с семьей в Турцию, где продолжил обучение   классическому балету. После успешного выступления на международном балетном конкурсе "Молодой балет мира", организованном Юрием Григоровичем         в 2006 году, Ульви Азизов был награжден специальным призом и приглашен легендарным танцовщиком           Вадимом        Писаревым принять участие в гала-концерте "Звезды мирового балета", а также гастролях по Германии и Швейцарии.

Ульви Азизов выступал как приглашенная звезда во Франции, Италии,        Греции,          Украине, Азербайджане, Грузии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Словакии, России, Латвии, Турции, США и других странах.         Ульви Азизов является первым азербайджанским премьером балета, представляющим свою страну на       самых престижных сценах Европы.

Людмила          Коновалова танцевала в таких знаменитых        театрах, как Русский            государственный     балет и Берлинский государственный балет. В 2011 году стала прима-балериной Венского Государственного балета.         Является обладательницей золотой медали         Международного балетного конкурса в Вене, а также специальной премии PremioRoma за высокий уровень профессионального мастерства. Выступала как приглашенная звезда в театрах Франции, Германии, России, Украины, Венгрии, Финляндии, Японии и других.

 

М.РУСЛАН   

 

Эхо.-2013.-2 августа.-С.8.