Азербайджан впервые участвовал в Эдинбургском международном фестивале

с премьерой спектакля "Мой любимый сумасшедший" по одноименной пьесе народного писателя Эльчина Эфендиева

 

Азербайджан с премьерой    спектакля "Мой любимый сумасшедший" по      одноименной пьесе народного писателя Эльчина Эфендиева впервые участвовал в традиционном Эдинбургском международном фестивале. Как сообщает АзерТАдж, спектакль был продемонстрирован в театре Gryphon Venues при организационной        поддержке действующего в Лондоне азербайджанского общества (AZICS) и театра ALOFF при спонсорстве Министерства культуры и  туризма Азербайджанской Республики. В спектакле       звучала музыка Мамеда Ансари.

Выступивший перед спектаклем председатель AZICS Санан Алиев рассказал зрителям о самой пьесе, творчестве народного писателя Эльчина. Отметим, что события в пьесе происходят         в 1995 году в Баку. Каждый из персонажей пьесы анормален, склонен к самоубийству и живет в собственном мире. Но, несмотря на это, они каким-то образом находят общий язык. В действительности каждый          из этих персонажей кандидат на роль сумасшедшего. Но случайно попавшего в эту           среду единственного нормального человека они воспринимают как сумасшедшего.

С интересом воспринятый    зрителями спектакль "Мой любимый       сумасшедший" будет демонстрироваться на фестивале до 10    августа.

Эдинбургский международный фестиваль проводится ежегодно с 1947         года в столице Шотландии. На этом фестивале участники из разных стран мира выступают с шоу-программами, представляя культуру и искусство своей страны. В фестивале участвуют также отдельные          частные            организации, не       связанные друг с другом. Эдинбургский международный фестиваль считается одним из самых крупных фестивалей мира        и ежегодно миллионы туристов приезжает в Шотландию для участия в этом празднике искусства и культуры.

 

М.РУСЛАН 

 

Эхо.-2013.-6 августа.-С.8.