Наиля МИРМАМЕДЛИ: "Держусь как могу..."

 

Известный композитор в интервью "Эхо" рассказала о своих новых проектах

- Наиля ханым, расскажите, над чем вы сейчас работаете?

- Вы даже не представляете, сколько у меня проектов, работа просто кипит. Начну с того, что мы с Ройей работаем над новой песней, которая называется "M?n?m", слова к песне написал депутат Милли меджлиса, председатель ОАО "Азерйолсервис" Джавид Гурбанов. Также на слова Джавида Гурбанова у нас есть еще одна песня, на которую в данный момент мы снимаем клип, песня называется "S?nli gunl?rim". Видеоролик на эту композицию будет сниматься в Турции, аранжировкой и раскруткой клипа будут заниматься турецкие специалисты. Хочу отметить, что данный клип будет транслироваться по турецкому телевидению. Еще я работаю с Теймуром Амрахом, мы делаем с ним ряд песен, одну уже полностью подготовили, слова написала Сона Велиева. Также у меня есть группа под названием "S?mum", состоящая из трех мальчиков, мы с ними записали новую песню, которая называется "Аман-аман", и будем снимать клип на эту песню. У меня есть свои студенты, с которыми я тоже работаю, одного из них зовут Рауф Бадалзаде, мы снимаем для него клип на песню "Hardasan" слова Рана Мирзаева. Также я работаю над песней для Севды Яхъяевой, точно мы еще не определились, возможно, это будет ряд песен. После того, как она определится с выбором, мы уже будем думать, на какую из песен снять клип и как их раскручивать. С Фаиком Агаевым у нас две песни, одна из них "?livida", уже раскручивается, а вторую песню мы запишем в ближайшем будущем на слова Кянана ММ, композиция называется "Birisi"..

- Кроме работы с исполнителями над чем еще трудитесь?

- Я почти закончила работу над концертом, который называется "Фантазия", этот концерт я сделала для оды с камерным оркестром. Инструменталистом будет Ариф Азеритюрк, это будет трехчастный концерт, две части мы уже полностью отрепетировали, осталось закончить репетицию одной части, как только подготовка полностью завершиться, мы приступим к записи. Премьера концерта состоится в мае, наверно в филармонии, пока точно сказать не могу. - Как вы оцениваете манеру исполнения наших певцов?

- Дело в том, что осталось мало таких певцов, которые по достоинству могут оценить и понять основу нашей азербайджанской музыки. У нас вся эстрада состоит либо из турецкого арабеска, либо из иранских ритмов, а мне все это ужасно не нравится, таким ходом через несколько лет наша национальная музыка может исчезнуть. На эстраде не осталось ничего азербайджанского, кроме народной музыки, я не могу понять, почему наших исполнителей не устраивает наша национальная мелодия, ведь она на самом деле прекрасна. Но самое страшное, что зрителям нравится то, что поют наши певцы. Я не знаю, как изменить вкус наших зрителей, у меня одной на это сил не хватит. Например, студенты, которым я преподаю, имеют вкус, они разбираются в стиле музыки, в их композициях можно услышать азербайджанскую мелодию. А в основном молодежь почему-то слушает Узеира Мехтизаде, может потому что телевидение его часто показывает или в прессе о нем много пишут. Думаю, все дело в том, что так рекламируют азербайджанскую эстраду и зрители уже привыкли слушать такое исполнение. - Многие композиторы недовольны молодым поколением, а как вы можете прокомментировать творчество молодых певцов? - Это не относится к моим студентам, но в основном, когда ко мне приходят молодые певцы, они требуют от меня, чтобы я написала им песню в зарубежном стиле, а от азербайджанской эстрады они категорически отказываются. Естественно, я отказываюсь, но какой-нибудь другой композитор из-за своих интересов пишет для них то, что они хотят. Но как могу, я пока держусь, хотя, естественно, у меня тоже растут дети, и у меня, как говорится, в доме тоже стоит холодильник, я бы могла тоже воспользоваться такими моментами. Но все-таки я - продолжательница дела Тофика Кулиева, и это не для меня.

Б.ТУРКЯН

Эхо.- 2013.- 8 февраля.- С.8