Фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника.

Проходит в РИКЦ

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось открытие фотовыставки, посвященной Дню дипломатического работника, - профессиональному празднику, установленному Указом президента Российской Федерации в 2002 году в ознаменование 200- летнего юбилея Министерства иностранных дел России и отмечаемому в России ежегодно 10 февраля.

В мероприятии приняли участие представители Посольства России, руководители информационных агентств и печатных изданий, организаций российских соотечественников, ведущие политологи, представители общественных и молодежных организаций, СМИ.

На церемонии открытия фотовыставки выступил посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике В.Д.Дорохин. Поздравляя присутствующих с праздником, посол отметил: "Россия имеет богатую дипломатическую историю и многовековые традиции. Некоторые эпизоды запечатлены на фотографиях, которые представлены на этой выставке. Интеллектуальное наследие, принципы и методы работы, вера в идеалы мира и по сей день являются для нас основной и образцом дипломатической службы". В своей речи В.Д.Дорохин особое внимание уделил двусторонним российско-азербайджанским отношениям: "Ключевым направлением внешней политики России является пространство СНГ. Наращивание многостороннего взаимодействия и расширение интеграционных процессов на этом пространстве отражают эффективную тенденцию глобализации и нацелены на стратегическую перспективу. В этом контексте Россия придает большое значение своим отношениям с Азербайджаном. К Баку отношение Москвы базируется на объективных интересах двух стран, заключающихся в том, что между ними должны и могут существовать только дружба, взаимопонимание и сотрудничество во всех областях".

Затем гости осмотрели экспозицию, которая отражает историю становления российской дипломатии, ее сегодняшний день и двусторонние российско-азербайджанские отношения.

А.ИРАДА

Эхо.- 2013.- 8 февраля.- С.8