Очередной фестиваль Future Shorts

 

Ждет бакинцев в ближайшее время

Очередной фестиваль короткометражных фильмов "Future Shorts" пройдет в Азербайджане в ближайшее время. Организатором данного фестиваля в Баку является "Yarat! Contemporary Art Space". Проект Future Shorts - крупнейший фестиваль короткометражного кино и анимации, который славится самой развитой сетью кинопоказов короткометражного искусства в мире.

География Future Shorts растянулась от Бразилии до Южной Кореи: несколько раз в месяц показы проходят в кинотеатрах и клубах Лондона, Парижа, Москвы, Киева, Рима, Эдинбурга, Осло, Гонконга и т.д. Программы Future Shorts представляют собой срез современного короткометражного искусства во всей его многогранности.

Кураторы проекта стараются охватить все - от самых последних фестивальных хитов, работ известнейших кинорежиссеров. Организаторы фестиваля в Баку обещают распространить более подробную информацию о фестивале в самое ближайшее время. Отметим, что фестиваль Future Shorts отбирает для показа только лучшее из мира короткого метра - это 5 фестивальных программ в год, которые демонстрируются в кинотеатрах наряду с полнометражными фильмами. Программы Future Shorts представляют собой срез мирового короткометражного искусства во всей его многогранности: здесь игровые фильмы соседствуют с экспериментальной анимацией, призеры крупнейших фестивалей - Оскар, - с талантливыми студенческими зарисовками, а новейшие технологии сменяются классикой. Каждая программа Future Shorts состоит из 10-12 фильмов, каждый продолжительностью от 1-й до 20-ти минут с общим хронометражем программы в 1,5 часа. Все программы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2013.- 9 февраля.- С.-11