Заглянуть "в глаза" деревьям  

 

Пространство современного искусства YARAT! организует в выставочном салоне Art Villa выставку работ участников мастер-класса известного грузинского художника и куратора, участника 48-го Венецианского биеннале Мамуки Джапаридзе.

 Выставка включает в себя композиции из гипса, созданные с применением метода shadow hunting, а также фото- и видеоинсталляции. По словам организаторов, посетителей ожидают неожиданные открытия, а именно: им предоставится шанс заглянуть "в глаза" деревьям и при желании самим участвовать в посадке малинового куста. Открытие выставки состоится 28 марта.

 На выставке будут представлены работы таких авторов, как Саяра Нейматова, Нигяр Алышева, Сабина Аббасова, Фидан Абдуллазаде, Айсель Нагиева, Абульфаз Алиев, Наргиз Мамедова, Диана Алиева, Ольга Мартынова, Ульви Мехти, Самира Сефиханова, Назлы Оруджева, Назрин Халилова, Мамед Рашидов, Зарифа Мамедова, Фарида Раджабова, Айсель Амирова.

 Напомним, что мастер-класс художника и куратора Мамуки Джапаридзе в Баку был организован Пространством современного искусства "YARAT"! при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана и театра "Юх". Он назывался "Полевая академия".

 В 2011 году у грузинского художника и перформансиста Мамуки Джапаридзе зародилась идея создания сада, который станет местом проведения открытых практических уроков для участников неформальной образовательной программы Центра современного искусства в Тбилиси. В настоящий момент на базе уже существующего сада, который получил название "Полевая академия", студенты реализуют множество культурных инициатив.

 Главной задачей "Полевой академии" является знакомство учеников с проблемами окружающей среды и принципами экологической этики. Курс обучения нацелен на то, чтобы соединить творческое начало и принципы органического фермерства, привнести новые идеи и вдохновение в экологическую тематику. Преподаватели академии стремятся вынести художественное мировосприятие за стены галерей. В "Полевой академии" регулярно проводятся неформальные встречи с художниками и просто профессионалами из разных областей искусства. Каждый подобный семинар включает в себя кулинарный эксперимент - опыт приготовления здоровой и необычной пищи.

 Все мастер-классы и мероприятия академии проводятся на лоне природы, а обучение включает в себя прослушивание музыки, лесные прогулки, изучение растений и грибов, посадку деревьев, постройку парников и полевой кухни.

 Мамука Джапаридзе - грузинский художник, живущий и работающий одновременно в Тбилиси и в Великобритании. В своем творчестве он опирается на различные техники и средства самовыражения, используя слово и звук для создания работ, которые затем представляет в виде акций и перформансов, выставок и инсталляций. Используемые при этом средства очень разнообразны и могут включать в себя медиа-продукцию (плакаты, открытки, как часть большего события), хеппенинги, сбор и архивацию фото в течение длительного периода времени, видеопроекцию, текстовые зарисовки, рисунок и т.д.

 Художник исследует формы существования вещей в пространстве и времени, вне контекста их бытовой утилитарности. Лишь избавившись от практической утилитарной интерпретации вещей, можно обнаружить (выявить) их истинный метафизический смысл. Целью и смыслом для художника всегда оставалось творческое действие, а не сам конечный продукт работы.

 Начиная с 1987 года, Мамука Джапаридзе работает на международной арене, опираясь на "язык" и "речь" в поисках новых транскультурных значений. В подобных языковых экспериментах в двуязычной среде художник видит концептуальную основу своей работы, а результат может приобретать форму звуковых вибраций, конкретного текста, либо целого события.

 

 Асадова И.

 

Эхо.- 2013.- 28 марта.- С.8.