"Шах и Поэт" в Азербайджанском драмтеатре

 

По словам режиссера Микаила Микаилова, спектакль стал для театра чем-то новым как с точки зрения творчества, так и с технической стороны

Вчера в Азербайджанском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Шах и Поэт". В интервью "Эхо", взятом накануне, режиссер-постановщик спектакля Микаил Микаилов рассказывает о новом проекте.

- Как пришла идея поставить такой необычный спектакль?

- Произведения Кямала Абдуллы далеки от классических законов, поэтому к ним нельзя подходить с исторического аспекта. Это же самое можно сказать и о спектакле "Шах и Поэт". Нужно помнить, что все, что происходит на сцене, происходит в воображении одного человека. И поэтому нужно найти логическую цепь в этих картинах воображения. Здесь от режиссера и актера требуется не совсем обычная работа. И именно поэтому эта работа мне очень интересна. - Что было самым сложным?

- Сохранить оригинальный текст. Произведение написано сложным, близким к исторической эпохе языком, и мы постарались сохранить оригинальный текст, немного адаптировав его к современности. Произведение в виде пьесы - одно, и совершенно другое - это постановка на сцене, которая дополняет ее новым смыслом за счет игры актеров. Премьеры еще не было, поэтому я не могу пока оценить игру актеров, думаю, что они меня еще удивят. Это окружающие меня люди, которые вдруг превращаются в исторических персонажей. В главной роли - Видади Гасанов, в спектакле также задействованы Эльшан Рустамов, Хикмет Рустамов, Айшад Мамедов.

- Как автор, Кямал Абдулла, оценил вашу постановку и сколько в постановке вашего, а сколько авторского?

- Авторы, как правило, всегда участвуют в репетициях, дают режиссеру свои рекомендации. Это нормальный творческий процесс. Вот, например, известный исторический факт. Чехов всегда присутствовал на репетициях своих пьес, даже когда их ставил Станиславский, и указывал великому режиссеру на те моменты, которые ему не нравились. Авторы очень внимательны к своим произведениям, дорожат ими и стараются сделать все, чтобы во время постановки не пострадал тот смысл, который они в него вкладывали. Кямал Абдулла также активно участвовал в процессе создания спектакля. Знаете, я очень обрадовался, когда узнал, что буду работать с таким писателем, как Кямал Абдулла. Опыт, который я получил в процессе этой совместной работы, очень ценен для меня. "Шах и Поэт" открывает новые возможности в моем творческом опыте. В целом, эта постановка стала для нашего театра чем-то новым как с точки зрения творчества, так и с технической стороны.

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2013.- 23 мая.- С.8