Легенды  джаза

 

На закрытии Бакинского джазового фестиваля выступили Боб Джеймс и Дэвид Сэнборн

 

Во Дворце им.Гейдара Алиева состоялось закрытие одиннадцатого ежегодного Бакинского международного джазового фестиваля.

Закрытие ознаменовалось     событием: в этот день на сцене дворца выступили        легендарные музыканты - джазовый пианист, композитор, аранжировщик, продюсер, один из основоположников направлений jazz fusion, crossover jazz,     smooth jazz - Боб Джеймс и Дэвид Сэнборн - один из величайших саксофонистов всех времен, клавишник, композитор и           аранжировщик.

Творчество Дэвида Сэнборна, музыканта с мировым именем,  шестикратного обладателя Grammy            Awards,          в течение       последних нескольких десятилетий определило современное звучание            саксофона и стало музыкальным ориентиром для множества исполнителей самых разных направлений: rock, jazz, rhythm and blues, pop.

Зал был полон людей, ни одного свободного места, даже на      улице стояло множество людей, которые искали у кого-нибудь лишний билетик и хотели попастьна концерт. Но на такие          концерты билеты нужно приобретать заранее...

Выступление началось речью Дэвида Сэнборна и Боба  Джеймса, они поприветствовали публику, поблагодарили всех за присутствие и далее придерживались правила "меньше слов, больше музыки", исполняли одну за   другой великолепнейшие композиции, при завершение каждой из которых зал аплодировал стоя,    и со всех сторон исходили возгласы "Браво!".

Такой аншлаг, перформанс и просто прекрасное исполнение Баку еще надолго оставит     в своей            памяти. Каждый исполнитель полностью отдавался своему инструменту и выплескивал как можно больше адреналина публике. Такой взрыв эмоций нужно видеть своими глазами.

В завершение концерта, после того как музыканты покинули сцену, зал гремел аплодисментами, и никто не уходил с места.    Музыкантам не оставалось ничего иного, как выйти    на бис.            Исполнив еще две композиции, которые       не входили в программу,    они попрощались     с публикой, поблагодарили         Баку за           теплый прием и за такую любовь к музыке.

Отметим, что в рамках ежегодного Бакинского международного джазового фестиваля-2013 в Баку на различных концертных площадках прошло 18 концертов. 23 октября в Мугам-центре прошел концерт Джошуа Редмана - современного американского джазового тенор-саксофониста. В этот же день в Джаз-центре состоялся концерт эстрадно-джазовой группы "Бакы". 24 ноября на сцене Театра песни им. Р. Бейбутова состоялся            концерт эстрадно-джазовой группы "C?ngi" под управлением М.Джафарова. В этот     же день          в Бакинском Джаз-центре прошел концерт Алибея Мамедзаде (фортепиано) и его группы.

25 октября в Международном центре мугама состоялся концерт Кенни Гарретта - американского джазового саксофониста и флейтиста. В этот же день в Бакинском джаз-центре состоялся           концерт            Айсель Мамедовой (фортепиано) и группы. 26 октября в Бакинском Джаз-центре прошел концерт Чингиза Мустафаева (вокал) и группы. 28 октября состоялся концерт талантливого азербайджанского джазмена Афгана Расула и его группы. С 28 октября по 31     октября          каждый вечер на сцене Бакинского Джаз-центра проходили совместные джем-сейшны с гостями из России под руководством Александра   Машина,        с участием Якова Окуня, Олега Гримова, Макара Новикова и наших джаз-музыкантов. Концерт Авишая Коэна-американского джазового контрабасиста израильского происхождения прошел 30 октября на сцене Дворца Гейдара Алиева. 31 октября на сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся концерт          знаменитого Маркуса Миллера. 1 ноября в Мугам-центре состоялся концерт джазовой            музыки в исполнении Салмана Гамбарова (фортепиано) и его бэнда. В этот же день на этой же сцене сразу после выступления Салмана Гамбарова прошло выступление известного музыканта Эмиля Афрасияба.

 

Х.ВЕЛИЕВА 

 

Эхо.- 2013. - 5 ноября.- С. 8.