Пол Фрейзер: "Сценарии азербайджанских авторов очень трогательны..."

Интервью "Эхо" с известным британским сценаристом и режиссером

В Баку проходит семинар под руководством Пола Фрейзера, в котором принимают участие молодые азербайджанские коллеги британского сценариста. Семинар организован British Council в сотрудничестве с посольством Великобритании и компанией "Нариман-Фильм". Данный проект призван обогатить профессиональные навыки и знания группы отечественных сценаристов посредством насыщенной программы тренинга, проводимого специалистом из Великобритании. Цель проекта - помочь группе сценаристов довести свои умения и навыки до международных стандартовол Фрейзер - известный сценарист и кинорежиссер. Вдобавок к своей писательской деятельности и режиссуре, Пол осуществлял редактирование сценариев и предоставлял консультации в индивидуальном порядке на семинарах не только в Великобритании, но и в разных уголках мира. Он разрабатывал и проводил семинары и тренинги на тему создания сценариев в Австралии, Южной Африке, Польше, Германии, Ирландии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Италии, Словении и Боснии-Герцеговине, а также участвовал в сессиях и семинарах, проводимых в рамках кинофестивалей во многих странах. В интервью "Эхо" Пол Фрейзер поделился своими впечатлениями от увиденного в Баку, а также рассказал о ходе проводимого им семинара:

- Хороший сценарий - что это в вашем понимании?

- Ну, начнем с того, что без хорошего сценария просто не может быть хорошего фильма. Написание кино сценария, конечно же, требует опыта. Я бы не сказал, что для этого нужно много каких-то особенных знаний, многолетнее образование и т.д. Нет. Просто нужна история. История, которая сможет коснуться зрительских сердец. В этом весь смысл. Но при этом, конечно, нельзя забывать о предназначении того или иного фильма. Это может быть комедия, и тогда ее цель - расмешить или, к примеру, ужастик, и тогда ваша задача - напугать зрителя.

- То есть все очень индивидуально...

- Конечно. Все очень индивидуально. Каждый из нас имеет свое индивидуальное видение. Мы можем попросить десять человек рассказать нам историю о том, как, к примеру, кто-то подъехал на машине к магазину. И каждый расскажет историю об одном и том же по-своему, в собственной интерпретации, выражая свою идею и свой взгляд. Поэтому иногда трудно сказать, что делает хороший сценарий таковым. Нельзя определить, какой будет фильм, по его первым 20-ти минутам. Лишь по окончании 90 минут нам становится ясно, что хотели донести создатели фильма, о чем они хотели нам рассказать. Актуальное содержание истории всегда различно.

- Какое впечатление произвели на вас наши сценаристы, их работы?

- Еще в первый день тренинга я понял, что каждый из ребят талантлив по-своему. Они представили на тренинге очень интересные сценарии. Это были совершенно разные истории, некоторые из них очень захватывающие, потому что многие отображали прошлое своей страны, важные моменты, такие, как обретение независимости и многое другое. Сценарии азербайджанских авторов словно исходят из глубины их сердец, они реально очень трогательны.

- А Баку? Понравилось здесь?

- Мое первое впечатление о Баку было прямо с трапа самолета - я понял, что здесь гораздо теплее, чем в Англии. И это здорово! Я могу прогуливаться по городу в одной футболке. Мне нравится сидеть в кафе, расположенных на уютных красивых улочках города... Я попробовал кебаб, кутабы, все очень вкусно!

- Есть в планах вернуться в Баку и продолжить работу с молодыми сценаристами и режиссерами?

- Я бы очень хотел. Надеюсь, что British Council будет развивать этот интересный проект, и нам еще предоставится такая возможность.

И.АСАДОВА           

Эхо.- 2013.- 6 ноября.- С.8.