Наргиз Багирзаде: " В финале практически весь зал плакал, даже мужчины..."

В рижском театре с успехом прошла закрытая премьера спектакля "Face Book. Post Scriptum" по пьесе молодого азербайджанского драматурга

В возрожденном театре Галины Полищук "64 kresli" в Риге с большим успехом прошла закрытая премьера спектакля по пьесе азербайджанского драматурга и сценариста Наргиз Багирзаде "Face Book. Post Scriptum". На показе присутствовали видные общественные и культурные деятели Латвии, представители посольства Азербайджанской республики в Латвии, во главе с послом Эльманом Зейналовым, и др. Официальную часть вечера открыл директор театра, известный латвийский продюсер Юрис Миллерс, поприветствовавший гостей в новом помещении театра. Среди выступавших был отмечен также госсекретарь Министерства культуры Латвии Гунтис Пукитис. Он отметил, что открытие нового театра - всегда большое событие для страны. В данном случае возрождение театра Галины Полищук - еще больший праздник, ибо этот коллектив давно заслужил звание одного из "любимых театров" Латвии. В своей речи посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов поздравил коллектив театра и свою соотечественницу Наргиз Багирзаде с премьерой и отметил, что спектакль, поставленный латышским режиссером по пьесе азербайджанского драматурга, - это прекрасный пример сотрудничества и взаимопроникновения культур двух стран. Спектакль получил массу положительных отзывов, в частности, зрителями отмечались интеллектуальность текста и яркость режиссуры. Моноспектакль Face Book. Post Scriptum - это мистическая драма. Спектакль начинается с веселого, ироничного рассказа о самой популярной социальной сети в мире - фейсбуке, но постепенно выходит на совсем иной, драматический пласт, рассказывая нам о любви, смерти, взаимоотношениях между близкими людьми. В спектакле играет звезда латвийского театра и кино Андрис Булис.

 

Наргиз Багирзаде является автором сборника рассказов "Послезавтра", который вошел в лонг-лист национальной книжной премии Азербайджана. В 2009 году в Литве был поставлен спектакль М.А.М.А по пьесе Наргиз Багирзаде. В 2011 году по ее сценарию в России был снят полнометражный художественный фильм "Безумный юбилей". В 2011 году Наргиз Багирзаде стала президентским стипендиатом в области молодой азербайджанской литературы. Комментируя "Эхо" состоявшееся событие, Наргиз Багирзаде отметила, что закрытый показ спектакля оставил много впечатлений. На мероприятии присутствовал "официальные лица, журналисты и критики, культурные деятели Латвии, плюс представители нашего Азербайджанского посольства во главе с господином послом Эльманом Зейналовым, который сказал очень теплые и важные для меня слова поддержки! В латвийской прессе уже есть положительные рецензии. А вчера было открытие сезона. Пришел обычный зритель. Очень живо реагировал на спектакль. Смеялся, сопереживал герою. В финале практически весь зал плакал, даже мужчины. У нас у всех было такое важное чувство, понимание того, что все, что мы делаем, все это не зря. Так что спасибо зрителям, режиссеру, актерам, директору театра за прекрасные эмоции!", - заявила драматург на зарубежных концертах фонда предоставляется самым ярким участникам фестиваля в Санкт-Петербург.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2013.- 8 октября.- С.8