Фарид Алекперов: "Будущее за неоновой живописью"

Интервью "Эхо" с известным художником, благодаря которому неоновая живопись добралась до Азербайджана

- Пока вы единственный художник в Азербайджане, работающий с неоновой живописью. Нет ли в планах привлекать к этому жанру молодых художников и создать школу неоновой живописи?

- Я постоянно привлекаю к работе выпускников нашей Академии искусств, но дело в том, что неоновая роспись - это особый жанр искусства и помимо профессиональных навыков требует определенного мировоззрения, особого отношения к делу. За последние восемь лет я обучил аэрографии около ста студентов, но на сегодняшний день со мной работают лишь трое. Это показатель жесткого отбора. Я обращался к администрации нашей Академии искусств с предложением открыть факультет аэрографии, но не был услышан.

- А почему именно неоновая живопись? Чем она вас привлекла и когда вы с ней впервые познакомились?

-Неоновая живопись - это прежде всего магия. Помимо эстетического момента в неоновой росписи присутствует эффект релаксации. 3D-картины, выполненные в технике неон-арта, благотворно влияют на нервную систему человека, помогают снять стресс и избавиться от усталости. Я уверен, что у неоновой живописи большое будущее.

- Как вы продвигали свои работы, и после какой работы о вас заговорили всерьез?

-В основе любого успеха прежде всего лежит любовь к своей работе, к своему делу. Когда ты постоянно работаешь над собой, то это всегда движение вперед. Это всегда успех и признание. Несмогу точно назвать дату, когда это произошло, но могу сказать, что последние четыре года ощущаю себя востребованным художником.

- Есть ли художники, у которых вы хотели бы что-либо перенять, к уровню мастерства которых стремитесь?

- Конечно. Художники эпохи Возрождения, импрессионисты, передвижники, маринисты - у них можно учиться вечно! Как сказал Сальвадор Дали: "Не бойся совершенства - ты все равно его не достигнешь!"

- А работы каких местных художников вас привлекают?

-Работы Саттара Бахлулзаде, Мир Джавада, Расима Бабаева, Уджала Ахвердиева. Это корифеии азербайджанской живописи, для меня большая честь быть их земляком.

- Что больше всего помогает вам в творчестве?

-Моя семья. Моя мама всегда поддерживала меня во всех моих творческих изысках. Когда мне было четыре года, видя мое желание рисовать на обоях, она милостиво разрешила разрисовать спальню. Так было положено начало моей карьере в области настенной живописи. Не разреши она мне тогда это сделать, то, возможно, не было бы сейчас ни неоновой живописи, ни неонового художника.

- А что мешает? И как вы преодолеваете эти препятствия?

-Я не преодолеваю препятствия, по той причине, что их нет в моей жизни. В йоге есть техника принятия. Это когда ты принимаешь ситуации и людей вокруг себя и тем самым нейтрализуешь негатив. Это рецепт счастливой жизни- простой и надежный.

- Как вы считаете, необходимо ли профессиональное художественное образование, для того чтобы добиться больших результатов?

- Безусловно. Я учился четыре года в художественном училище и шесть лет в Институте искусств, и с удовольствием учился бы дальше, например, в Итальянской академии искусств. Чем больше учишься, тем большего достигаешь.

- Откуда черпаете вдохновение?

-Муза - она женского рода. Полагаю, что этим всё сказано. (Улыбается)

- Чем любите заниматься в свободное от творчества время?

-Люблю плавать. Каждое утро летом ездил на море, час плавал и на работу. Заряд бодрости на целый день обеспечен!

- Чего ждете от своего творчества? Какова ваша цель?

-Я работаю без каких-либо ожиданий. Моя цель продолжать работать. Наивысшее наслаждение от работы человек получает тогда, когда чувствует интерес к своему творчеству, востребованность.

- Что думаете об искусстве будущего? Какие направления будут развиваться?

-Уверен, что будущее за неоновой живописью и другими направлениями в искусстве, связанными с новейшими технологиями.

- Над какими проектами работаете сейчас, и какие планы на будущее?

- На данный момент идет подготовка к очередной выставке, на этот раз в Москве. Пока не буду.

Х.ВЕЛИЕВА

Эхо.- 2013.- 10 октября.- С.8