В Баку пройдет V Международный фестиваль Узеира Гаджибекова

Концерты в рамках фестиваля запланированы на 19-26 сентября

Ежегодно в Азербайджане день рождения выдающегося композитора Узеира Гаджибекова - 18 сентября отмечается как День музыки. Кроме того, с 2009 года в сентябре в Баку проходит Международный музыкальный фестиваль памяти Узеира Гаджибекова, в котором наравне с азербайджанскими музыкантами принимают участие также музыканты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Узеир Гаджибеков является основоположником многих реформ в азербайджанской культуре. Именно он первым из деятелей культуры Азербайджана доверил партию в своей опере исполнителю-женщине - Шовкет Мамедовой, а также организовал благотворительный концерт с целью сбора средств для финансирования ее учебы в Италии. Узеир Гаджибеков известен на родине не только как композитор и меценат. Он является автором словарей, научных статей и сборников, сатирических и газетных статей. В период существования Азербайджанской Демократической Республики Узеир Гаджибеков являлся главным редактором ежедневной газеты "Азербайджан". В 1945 году был издан его теоретический труд под названием "Основы азербайджанской народной музыки". Эта работа была переведена на три языка и неоднократно переиздавалась. Как теоретик Узеир Гаджибеков внес большой вклад в основы изучения азербайджанской музыки, главного ее направления - мугама. В своей педагогической деятельности Гаджибеков преподавал основные положения и требования, предъявляемые к композиторам. Он также был инициатором основания высшего музыкального учебного заведения - Азербайджанской государственной консерватории. В 1927 году он совместно с композитором Муслимом Магомаевым издал сборник азербайджанских народных песен, впервые переложив их на ноты. В 1931 году под руководством Гаджибекова был создан оркестр азербайджанских народных инструментов. В 1936 году он участвовал в создании Азербайджанского государственного хора при бакинской Филармонии.

Композитор также известен как педагог и учитель многих известных в Азербайджане и за его пределами композиторов и музыкантов. Учениками маэстро являлись Афрасияб Бадалбейли, Саид Рустамов, Асаф Зейналлы, Шамси Бадалбейли, Ниязи, Джовдет Гаджиев, Тофик Кулиев, Кара Караев, Джаангир Джахангиров, Фикрет Амиров, Шафига Ахундова. Гаджибеков всю свою жизнь посвятил развитию азербайджанской музыкальной культуры и первым в нашей стране заложил фундамент азербайджанского оперного искусства.

В этом году Международный Фестиваль Узеира Гаджибекова пройдет с 19 по 26 сентября. В день открытия фестиваля на сцене Филармонии выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени У.Гаджибекова. В качестве дирижера выступит Петер Рундель. Солист - Бриджит Пинтер (сопрано). 20 сентября в Филармонии состоится концерт Словацкого государственного камерного оркестра, которым будет дирижировать Эйуб Кулиев. 22 сентября в рамках фестиваля будет организован концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени У.Гаджибекова под руководством народного артиста Рауфа Абдуллаева. В концерте также примет участие Азербайджанская государственная хоровая капелла. Художественный руководитель и главный дирижер - народная артистка Гюльбаджи Иманова. Солистка Наргиз Алиярова (пиано).

23 сентября в Филармонии выступит Мюнхенский филармонический оркестр, (дирижер - Фуад Ибрагимов, солисты - Анар Ибрагимов, Риад Мамедов), а 25 сентября в Зале камерной и органной музыки пройдет концерт квартета "Романтик" (Россия). В заключительный день фестиваля на сцене Филармонии выступит Государственный камерный оркестр им. Кара Караева. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра народный артист Теймур Гейчаев. В качестве солистов выступят Джейла Сеидова (скрипка) и Даниэль Тагиев (скрипка).

И.Яваргызы

Эхо.- 2013.- 11 сентября.- С.8