Эндрю Джонс: "Многие директора в Великобритании с завистью смотрели бы на ваших актеров..."

 

Интервью "Эхо" с экспертом по театру из British Council Лондон

Эндрю Джонс является экспертом по театру, который уже приезжал в Баку по такими проектами, как шоу с участием танцевального коллетива Random Dance (Великобритания), и театральная постановка L.O.V.E от Volcano, которые были с большим успехом представлены в Баку в разное время. В настоящее время Эндрю работает экспертом по драме в British Council в Лондоне. Очередной визит театрального эскперта из Великобритании в нашу столицу был связан с подготовкой к новому проекту, который будет осуществлен совместно с Министерством культуры и туризма и направлен на развитие театра в Азербайджане. "Первой ласточкой" этого проекта, как сообщила "Эхо" руководитель по проектам в сфере искусства British Council Диляра Ибрагимова, станет это профессиональный тренинг для работников театра по свету, который будет проходить в Театре Юного зрителя с 4 по 6 февраля. Тренинг будет проводить Майкл Манион, который уже более 20 лет работает дизайнером по свету в Королевском театре балета В Лондоне и в Бермингеме, а также преподает дизайн по свету в университете Лондона и Дании. Более подробно о данном проекте в интервью "Эхо" рассказывает Эндрю Джонс:

- Расскажите подробней о том, что вы подготовили для Азербайджана...

- Мы изучили ситуцию, связанную с театральной жизнью в Баку, а также поинтересовались, в каком бы направлениихотели театры двигаться дальше. Это очень важно для нас, поскольку мы ни в коме случае не хотели бы навязывать своемнение. Наша цель - изучить потребности театра и сделать то, что в будущем можно было бы с успехом использоватьо есть, речь идет не о так называемом "одноразовом" проекте. Проект, который мы хотели бы воплотить в жизнь, будет продолжаться как минимум два года. Мы не хотим работать ради галочки. Мы хотим задейстовать людей, которые с максимальной пользой смогли бы использовать полученный опыт. Тут речь может идти о тренинге в сфере театра для технического песронала, а также театральный менедежмент, который, как нам известно, в Азербайжане не очень развит. Одной из наших главных задач также является коопродакшн. Мы хотим сотрудничать с азербайджанскими структурами долгосрочно и профессионально.

- Какой театр, на ваш взгляд, сегодня наиболее популярен?

 

- Если говорить о Великобритании, то настолько много жанров переплетаются в театральных компаниях, что очень сложно говорить о каком-то одном популярном жанре. В Великобритании сегодня нет уже понятия театр. Есть понятие"перформенс", то есть выступление, где смешиваются все стили, все жанры. То же можно заметить и в других странах Европы. Театр в прямом значении теряет свою актуальность. Британский зритель, приходя в театр никогда не знает, что увидит на сцене. В этом плане главное - поддерживать зрителя в форме, постоянно давать ему что - то новое. Несомненно, привыкать к этому эксперименту нашим зрителям тоже было сложно. Но они уже прошли эту стадию.

- Видите ли вы развитие нового театра в Баку и в какие сроки?

- У нас большие планы. Я побывал во многих ваших театрах, и увидел очень много сильных актеров. Но сюжеты спектаклей - либо основаны на фольклоре, либо на фантазии. Они не основаны на реальных проблемах людей, проблемах, с которыми мы повседневно встречаемся в нашей жизни. Сейчас очень популярно, когда ты через театр можешь отразить современную жизнь. Мы говорим о том, чтобы поменять ракурс. И тогда появится новая аудитория. В театр придет новый зритель. Весьма неактуально, я бы сказал, сегодня работать на потребность зрителя. Важнее убедить театральных деятелей, что если они сделают что - то новое, они не проиграют, а только выиграют. И в этом мы хотим помочь вам.

- Шекспира, к примеру, в Великобритании, тоже ставят по - новому?

- Шекспира ставят в Великобритании очень много, практически во всех театрах. Но никто не ставит Шекспира чтобы показать историческое время - все ставят историю, соотвествующую сегодняшнему дню. То есть, абсолютно новый подход к канонам, которые были использованы самим автором. Приведу два примера. Театральная компания Volcano поставила спекталь L.O.V.E, снованный на сонетах Шекспира, которые прежде никто не брался ставить на сцене. Мы же взяли и сделали это. И получилось очень необычно. Кстати, бакинский зритель также имел возможность оценить этот проект. Второй пример - это постановка Королевского театра. Был поставлен спектакль "Цезарь". Все актеры постановки были южноафриканцы. Юлий Цезарь не был показан как он есть - были взяты все проблемы, волнующие людей Южной Африки и отображены в этой пьесе. Причем спектакль был поставлен в стиле ужаса, чтобы придать постановке больше эффекта и зрелищности. То есть, сейчас уже нет понятия "поставить классику". Сейчас ее просто надо "одеть" в современную одежду.

- А что привлекло ваше внимание в театрах Баку?

- Очень много красивых актрис! Самое главное, это сильные актеры. Многие директора в Великобритании с завистью смотрели бы на ваших актеров, у которых за плечами такая сильная школа, особенно русская школа театра. И я еще раз хочу выразить надежду, что вместе мы сможем добиться хороших результатов и наше сотрудничество с Министерством культуры и туризма принесет большие результаты.

И.АСАДОВА.

Эхо.- 2013.- 18 января.- С.-8.