Мэр Баку передал ключ Евровидения.

 

Коллеге из шведского города Мальме, где пройдет следующий конкурс

 

Вчера в городе Мальме состоялась первая жеребьевка европейского песенного конкурса "Евровидение-2013", по итогам которой страны-участницы были распределены по двум полуфиналам.

В ходе жеребьевки также стало известно, какой из полуфиналов будут транслировать, и в каком будут голосовать страны "большой пятерки" - Италия, Франция, Великобритания, Германия, Испания, и хозяйка конкурса - Швеция.

До начала жеребьевки в Малме состоялась торжественная церемония передачи руководству города символического ключа Евровидения. Глава исполнительной власти Баку, принимавшего прошлый конкурс, Гаджибала Абуталыбов передал мэру Мальме символический ключ. Именно с этого момента Мальме официально стал хозяином песенного конкурса 2013 года.

Евровидение-2013 состоится 14, 16 (полуфиналы) и 18 (финал) мая.

Победу Швеции принесла певица Лорин с песней Euphoria, которая одержала победу в конкурсе "Евровидение", прошедшем в Баку в мае прошлого года. Конкурс в Азербайджане проходил в Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к евросонгу.

По мнению организаторов престижного музыкального конкурса Европейского вещательного союза, этот конкурс стал лучшим в истории Евровидения. Высокую оценку проведению и организации конкурса дали ведущие мировые СМИ. Baku Crystal Hall вмещал 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы и финал на больших мониторах. Телеаудиторию конкурса "Евровидения-2012" составили более 100 миллионов человек в 50 странах.

В 57-м конкурсе в Баку принимали участие представители 42 стран. В этом году в конкурсе примет участие лишь 39. В этом году на конкурс вернулась Армения. Среди отказавшихся от участия в евроконкурсе стран - Андорра. Во время встречи с руководством Европейского вещательного союза премьер-министр Андорры Антони Марти Петит заявил, что Андорра не вернется на Евровидение-2013 года из-за сокращения финансовых инвестиций. Также отказались от участия Босния и Герцеговина, Люксембург. Причиной стала нехватка трудовых ресурсов и сокращение бюджета стран. Марокко и Монако официально отказались от возвращения на конкурс, при этом причины отказа оглашены не былы. Польский телеканал TVP официально объявил об отказе от возвращения на конкурс, также по неизвестной причине. Португальский телеканал RTP официально заявил об отказе Португалии от участия в 2013 году. Причина отказа не была оглашена. Словацкий телеканал STV официально объявил об отказе Словакии от участия в 2013 году. Причина отказа не была оглашена.

В конкурсе не примет участия Турция. 14 декабря 2012 года местный телеканал TRT официально обьявил об неучастие Турции из конкурса 2013 года. Основная причина недовольство существующей системой голосования и статус стран "Большой пятерки". И наконец представители чешской телерадиокомпании отказались от участия в связи с отсутствием интереса к конкурсу, не исключая, однако, возможности возвращения в 2014 году. Город Мальме, в котором пройдет конкурс, расположен в провинции Сконе на юге Швеции и является третьим по величине городом страны, а также одним из крупнейших городов Скандинавии. Город находится на территории двух муниципалитетов: собственно Мальме и Бурлев. Население города составляет 303 873 человека (по состоянию на 2010 год); почти треть населения - иммигранты и их потомки. Евровидение-2013 пройет на Malmo Arena на 15 500 зрителей. Исполнительным продюсером конкурса назначен Мартин Эстердаль. В июне прошлого года STV также сообщила о включении в конкурсную команду Кристеля Тольза Виллерса (руководитель по связям с общественностью), Кристера Бьоркмана (шоу-продюсер, по совместительству председатель жюри Melodifestivalen'a и участник Евровидения-1992) и Йохана Бернхагена (ответственный за трансляцию). 17 октября 2012 года Мартин Эстердаль в интервью шведской газете Dagens Nyheter сообщил, что SVT планирует на конкурсе 2013 года иметь только одного ведущего, в отличие от предыдущих годов проведения, когда ведущих было трое. Последний раз одним ведущим конкурс проводился в 1995 году. Ряд стран уже сделал свой выбор конкурсантов, которые представят их страны на Евровивдении-2013. В Азербайджане в настоящее время проходит Национальный отборочный тур. По итогам двух первых нелель победителями стали певец Вугар Мурадов и Равана Алиева. Победителем третьей недели национального отбора Евровидения-2013 на канале ITV стала Фарах Хадыева. Сегодня определится четвертый полуфиналист прокта.

И.АСАДОВА.

Эхо.- 2013.- 18 января.- С.-8.