Финальные штрихи кинопроекта "Баку, я люблю тебя!"

 

В настоящее время идет работа над озвучиванием фильма. Планируется, что он выйдет на экраны в феврале этого года.

В феврале этого года, как ожидается, на экраны выйдет долгожданный киноальманах "Баку, я люблю тебя!". Как сообщили "Эхо" в Министерстве культуры и туризма, реализация проекта подходит к завершению, в настоящее время на киностудии "Мосфильм" в Москве идет работа над озвучиванием картины, авторский коллектив вносит последние штрихи.

Напомним, что, как уже сообщало "Эхо", руководителем проекта "Баку, я люблю тебя!" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсерами - Егор Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубевежиссерами проекта являются Егор Кончаловский (Россия), Надир Мачанов (Азербайджан), Алексей Голубев (Россия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев (Азербайджан), Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Великобритания) и Андре Бадалодур (Италия). Проект "Баку, я люблю тебя!" состоит из 10 фильмов. Хронометраж каждого фильма составляет девять минут. В съемках приняли участие азербайджанские актеры - ЛалязярМустафаева, СанубарИскендерли, Мабуд Магеррамов, РасимБалаев, Фархад Исрафилов, Шамиль Сулейманов, Эльшан Джабраилов, Айшад Мамедов, Гурбан Исмайлов, Расим Джафар, Фуад Османов, Бахрам Багирзаде; а также иностранные звезды - Азия Арджанти (Голливуд), Алессандро Бертолуччи (Италия), Эйшан Озхим (Турция), актеры и актрисы из России, Беларуси, Литвы, Великобритании и Узбекистана. Музыкальный продюсер проекта - известный композитор киномузыки Виктор Сологуб. В фильмах использована музыка азербайджанских композиторов Сиявуша Керими и Вугара Джамалзаде. Между тем, как сообщает телеканал "Мир-24", работа над кинопроектом "Баку, я люблю тебя!" началась менее года назад - в феврале. За это время было снято 10 новелл."Я снял небольшую историю о девушке, которой предстоит в течение нескольких часов принимать довольные сложные решения. Герои - жители Баку. В центре сюжета - их проблемы и радости повседневной жизни", - сказал режиссер и продюсер Егор Кончаловский. В фильме снимались известные в Азербайджане актеры. Среди них и "парень из Баку", известный кавээнщик Бахрам Багирзаде. Он снялся в новелле "Двор". Съемки проходили в одном из столичных "итальянских" двориков. Герой Бахрама Алекпер по сюжету делает все возможное, чтобы выдать замуж свою 19-летнюю дочьахрам Багирзаде признается, что счастлив участвовать в этом проекте."Мои партнеры - народный артист Азербайджана Мабут Магеррамов, итальянец Алессандро Бертолуччи, турчанка Эйшан Озхим. Творческая группа настолько профессиональна, что съемки прошли на одном дыхании", - делится Бахрам Багирзаде.

Съемки всех 10 историй проходили параллельно. У каждой истории - свой режиссер и сценарист. "Был конкурс сценариев, каждый человек мог предложить свой вариант. Нам же надо было отобрать лишь 10 историй", - говорит продюсер фильма Надир Мачанов. До бакинцев в любви родному городу уже признавались парижане, нью-йоркцы, астанчане и москвичи. Финансово проект поддержал Фонд Гейдара Алиева."Это авторский проект. Мы снимаем те сценарии, которые нравятся нам. Можно сказать, что это авторский фильм, сделанный на государственные деньги. Это очень приятное и редкое явление", - отмечает режиссер Егор Кончаловский.

Фильм практически готов. В Москве завершается озвучка, авторский коллектив вносит последние штрихи. Премьера фильма "Баку, я люблю тебя!" должна состояться уже в ближайшее время.

Р.МАНАФ.

Эхо.- 2013.- 25 января.- С.-8.