«Королевство»

 

В Баку состоится выставка мастера кукол из Санкт-Петербурга Лады Репиной

 

23 апреля исполнится ровно год со дня открытия в Баку первой профильной арт-галереи "Кукла". К этому событию организаторы галереи решили приурочить выставку          новых работ известного молодого мастера кукол из Санкт-Петербурга Лады Репиной. Куклы Лады Репиной уже известны бакинскому зрителю, некоторые из них находятся в коллекции            галереи "Кукла".

Специально для Баку Лада Репина       создала              уникальную кукольную серию под названием "Королевство". Периодически в предыдущих работах автор вскользь касался этой темы не только в сериях, но и единичных        работах. Таких как "Король Лилипутии", "Червонная Дама", сочно и по Гофмоновски гротескно раскрывая эту            тему. Данная серия, объединенная и дополненная предыдущими              работами, есть плод большого труда мастера, значительно расширяющего границы ее "Королевства", доводя его до высокого искусства, проектного класса.

Работы Лады Репиной можно охарактеризовать как арт-объект, однако по своей подаче автор не уходит в узкопрофильный смысловой эффект, а в большей степени апеллирует к визуальной художественной эстетике. Для закрепления задекларированной темы ее работы, как правило, выставляются сериями. Разносторонне и под разным углом восприятия, каждый объект имеет свой неповторимый смысл, дополняя характер куклы              реального в нереальном. Особое место в ее работах играет цвет.             По своей подаче, автор не стремится объединить серию единой цветовой гаммой, стараясь в противовес эффекта единения дополнить        его путем игры формы и характера персонажей. Ее работы         в большей степени похожи на ноты,   где зритель сам создает музыку, согласно своему слухуада Репина - молодой и               талантливый художник из Санкт-Петербурга, участник многих знаковых выставок, таких как "Литературные и театральныеперсонажи в куклах" (Музей музыки,Шереметьевский дворец), "Рождественская выставка" (Галерея Росвуздизайн),             "Образ смерти в               искусстве" (Фонд художника Михаила Шемякина), "Монстры. Мифологические существа" (Фонд            художника Михаила Шемякина), "Искусство куклы" (ЦВЗ Манеж Москва), "Башмак в искусстве"              (Фонд художника Михаила Шемякина) и другие. Лада Репина после окончания Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К.Рериха (1996-2001) по специальности "графический дизайнер", продолжила обучение по той же специальности в СПбГХПА им. А.Л.Штиглица (бывшее училище им. В.И.Мухиной), окончила его в 2009 году. Ее работы находятся в      частных коллекциях России, Азербайджана, Испании, США, Израиля рамках выставки будут представлены также еще три работы автора из частной галереи "Пространство Кукол" (Москва) Светланы Пчельниковой, которая является еще и организатором Международного Салона Кукол в Москве, ивладелицей журнала "Мир Кукол".Открытие выставки состоится 23 апреля вактовом зале Музейного Центра Министерства культуры и туризма Азербайджана. Выставка продолжит свою работу до       29 апреля..

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 2 апреля.- С.- 8