В 2013 году Азербайджан   посетили около 2,4 миллиона туристов

Министерство культуры и туризма намерено рассмотреть вопрос создания апартаментов для размещения прибывающих в страну туристов

В 2013 году Азербайджан          посетили около 2,4 миллиона туристов. Об этом вчера сказал на пресс-конференции в пресс-центре АМИ Trend, проведенной по случаю 13-й Азербайджанской выставки туризма и путешествий и 8-й Кавказской международной выставки оборудования и принадлежностей         для гостиниц, ресторанов и супермаркетов глава департамента туризма Министерства культуры и туризма Айдын Исмиев.

Он отметил, что в прошлом году в Азербайджан приехали 2,508 миллиона иностранцев. Если учесть, что среди них были и   граждане зарубежных стран, обучающиеся и работающие в Азербайджане, то число приехавших в страну туристов составило 2,4 миллиона человек, сказал Исмиевлава департамента министерства     также добавил, что приезжающие в Азербайджан туристы тратят порядка 700-800 долларов в неделю. Эти средства идут на проживание, питание, экскурсии и пр. "За последние два-три года в Азербайджане увеличилось число трех- и четырехзвездочных отелей. Размещение в них стоит 60-80 манатов в сутки", - сказал Исмиев.

Он также добавил, что приезжающие в Азербайджан туристы проявляют интерес ко всем районам, посещая Шеки, Гусар, Шамаху, Лерик, Лянкяранроме того, как сообщил Исмиев, Министерство культуры и         туризма Азербайджана с целью подготовки    к летнему туристическому сезону приступает к мониторингам объектов, оказывающих туристические услуги.

По его словам, в настоящее время мониторинги проводятся               на туристических объектах Баку, и в ближайшие одну-две недели они продолжатся. А с конца мая мониторинги пройдут в отеляхрегионов странылава департамента отметил, что      туристические услуги в регионах в настоящее время оказываются не на должном уровне. Для решения этой проблемы проводятся курсы для сотрудников туристических предприятий, сказал Исмиевакже Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено рассмотреть вопрос создания апартаментов для размещения прибывающих в страну туристов, сказал Айдын Исмиев.По его словам, создание в стране хостелов для туристов нецелесообразно. "Уровень размещения туристов в хостелах      весьма низок. Ими можно пользоваться только для   ночлега, что стоит около 15 долларов. Предпочтение надо отдавать апартаментам. У нас много новых зданий. Можно использовать их в этих целях, так как в указанных зданиях очень просторные и удобные комнаты", - сказал оно словам главы департамента, в этом случае апартаменты               заключают контракт с туристическими компаниями и принимают постояльцев. Ряд зарубежных стран уже имеет подобный опыт размещения туристов, подчеркнул Исмиев.

М.РУСЛАН

Эхо.- 2014.- 3 апреля.- С.- 5