Бакинцам покажут современное немецкое кино

 

Показ откроет фильм Фатиха Акина "Головой о стену"

 

По инициативе Института им. Гете бакинцам покажут современного немецкого кино из киноархива института. Перед началом кинопоказов зрителям предоставится возможность прослушать лекции деятелей азербайджанской культуры. Показ фильмов будет проходить в выставочном салоне "Арт Вилла" и станет частью проекта "Алов" при поддержке Арт-консульства Азербайджана.

Программа откроется 9 апреля показом фильма известного немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина "Головой о стену". Фильм был удостоен "Золотого медведя" и приза Фипресси на Берлинском кинофестивале. Лента Фатиха Акина посвящена жизни эмигрировавших в Германию турок. Герой фильма - сорокалетний Джахит Томрук из Мерсина, проживающий в современной Германии, старается избавиться от всего турецкого в своей жизни. После смерти любимой жены он попадает в зависимость от алкоголя и наркотиков и               живет, собирая бутылки. Однажды      ночью он врезался на своем автомобиле в стену и               чудом остался живвадцатилетняя Сибель Гюнер из Гамбурга, жаждущая свободы, боится убежать и расстроить своих традиционалистски настроенных родителей-турок, после того как брат, застав ее держащейся за руки с молодым парнем, разбил ей нос. Она пытается совершить самоубийство, но попадает в больницу. Там девушка знакомится с Джахитом, которого просит жениться на ней, надеясь вырваться из дома. Она договаривается с               Джахитом, что их отношения будут не столько семейными, сколько дружескими, поскольку девушка не намерена ограничивать свою жизнь одним мужчинойервоначально они и живут под одной крышей, но каждый собственной жизнью. Однако постепенно становятся ближе и влюбляются друг в друга.

11 апреля состоится показ немецко-итало-турецкой кинодрамы 2007 года "На краю рая". Фильм был номинирован на "Золотую пальмовую ветвь" и получил приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля. Отметим, что посетить кинопоказы смогут все желающие. Вход на просмотры будет свободным.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 8 апреля.- С.- 8.