Веселье для бакинцев от Винокура

 

Известный российский пародист выступит во Дворце имени Гейдара Алиева

 

В Баку выступит известный российский юморист, пародист,  создатель и руководитель Театра пародий Владимир Винокур. Концерт состоится во Дворца имени Гейдара Алиева 28 апреля. Выступления артиста в нашем городе проходят с большим успехом. Бакинцы любят Винокура и артистов его театра пародий. На этот раз Винокур обещает новую программу, а также сюрпризы, специально для бакинской публики.

В 1977 году Владимир Винокур стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, выступив с монологом Леонида Якубовича "Про старшину Ковальчука". С тех пор начал сольную карьеру. Выступал перед советскими войсками в Афганистане: "В Афганистане со мной произошёл случай, после которого воины-интернационалисты,            кстати, совершенно напрасно, считают меня героем. Я выступал в большом ангаре, и начался артиллерийский обстрел. Слава Богу, то недолет, то перелет. Все разбежались, попадали кто куда. А я           так и остался стоять на          сцене. Но вовсе не потому, что герой, а просто из-за шока, что естественно для любого гражданского человека", - вспоминает артист.

В 1989 году он создал Театр пародий Владимира Винокура,  которым руководит по сей день. 26 ноября 1991 года был назначен советником вице-президента РСФСР по делам культуры. В 1996 году стал лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале MORE   SMEHA, Рига. В разное время выступал с актерами Романом Казаковым, Ильей Олейниковым и Ефимом Александровым. 16 января 2014 года Владимир Винокур участвовал в эстафете Олимпийского огня в Курске.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 10 апреля.- С.- 8