В Дербенте открывается экспозиция Дома-музея Самеда Вургуна

 

Открытие выставки станет итогом проведения в Дагестане проекта "Вургуновские чтения"

В городе Дербенте (Дагестан) в здании филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова прошла официальная церемония передачи выставочных материалов для открытия экспозиции Дома-музея Самеда Вургуна.

Напомним, что открытие экспозиции, инициированное в рамках международного проекта "Азербайджанская нация - семья",      станет итогом проведения в Дагестане "Вургуновских чтений", посвященных творчеству великого советского и азербайджанского поэта, гуманиста и интернационалиста. Чтения проводились с декабря 2013 по март 2014          г. в общеобразовательных школах Дербента и Дербентского района.

Как отметил Али Хазбулатов, первый заместитель главы Дербентского района, "творчество Самеда Вургуна наднационально. Он в равной степени близок и понятен и азербайджанцу, и лезгину, и русскому. Проводя "Чтения", мы хотели представить молодежи и подросткам то, насколько тесно переплетены судьбы народов, живущих по разные стороны границы, насколько мы близки духовно. И эти нити взаимопонимания надо всемерно укреплять и развивать".

По итогам "Чтений" была выявлена лучшая "площадка". Им оказалась средняя школа селения Рукель Дербентского района.  Свои поздравления руководству образовательного учреждения и активу школы передал координатор проекта Надир Махбуби.

Отметим, что в развитии           этого начинания, в налаживании широкого общественного               диалога через культурный обмен участвуют Дербентское историческое общество, ДРОО "Алые паруса"; Организация интеграции азербайджанской молодежи в европейское сообщество AGAT; аналитический центр PORTAL21

Л.МУСТАФАЕВ

Эхо.- 2014.- 12 апреля.- С.- 10