Crossing

В галерее "Гыз галасы" будут представлены работы Бутуная Хагвердиева

В галерее "Гыз галасы" 18 апреля состоится открытие выставки молодого талантливого художника Бутуная Хагвердиева Crossing. При внимательном взгляде на работы Бутуная становится очевидным, как, начиная с обращения к эпохе Возрождения, художник находит свое время и пространство, густонаселенное мотивами его внутреннего мира, пересекающегося с миром окружающим. Вне политики и социальных сюжетов, используя различные техники и материалы, будь то         живопись маслом и малярными красками или графику, находя в окружающем мире основу собственной внутренней составляющей, Бутунай вносит в поле холста материальный мир. Разбирая его на совершенные в своей абстрактности линии, он овеществляет           его вновь, рождая новые формы.

Через границы холста переливаются переживания от двух постоянно             меняющихся столиц, с которыми Бутунай связал     свое становление - Баку            и Москвы. В поле его внимания попадает архитектура, строительная техника, поезда и станции метро. Принимая, что человек живет не в стране,              а в визуальном пространстве, Бутунай выводит пересекающиеся линии в разряд основной единицы               художественного осмысления. Бутунай экспериментирует с вещами, механизмами, и даже с человеком. Он делает крутой поворот и возвращается от современных техник         и материалов к технике гравюры, и снова человек проступает сквозь пересекающиеся линии. Эти пересекающиеся линии - своеобразные нити, стежки, связывающие реальный и ирреальный, вещественный и образный          миры, связывающие места, периоды жизни и события. Хаос вещественного мира, переполненного людьми, заполняется линиями, превращающими физическое пространство   в графическое. Из этих линий художник строит пространство, населенное предметами и людьми.

Бутунай во многом разделяет консервативные взгляды на искусство, питая большую страсть ко всему древнему. В своем творчестве художник обращается к мировому наследию изобразительного искусства, синтезируя его с современным взглядом на искусство.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 16 апреля.- С.- 8