Изучение возможностей сотрудничества тюркоязычных стран с ЮНЕСКО.

Цель проведения 5-го традиционного заседания Национальных комитетов и комиссий ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ

Вчера в Баку началось 5-е традиционное заседание Национальных комитетов и комиссий по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ. Как сообщает АПА, мероприятие посвящено 20-летию со дня создания Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО. Выступивший на собрании       со вступительным словом         министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, поприветствовав            гостей, отметил, что проведение мероприятия в Баку не случайно:         "В этом               году мы              также отмечаем 20-летний юбилей со дня создания Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО. Уже 20 лет как наша страна тесно сотрудничает с ЮНЕСКО    по всем              важным направлениям организации, в том числе в      сфере образования, науки, культуры, коммуникаций. Азербайджан присоединился почти ко всем конвенциям организации, стал членом различных комитетов, принимал у себя многие международные мероприятия".

Министр также отметил, что политика президента Азербайджана Ильхама Алиева обеспечила динамичное развитие в нашей стране              социальной, экономической, культурной и других сфер, а также наше государство расширило свою деятельность в сфере укрепления мира, процветания, а также глобального межкультурного    диалога и межрелигиозной толерантности.

"Следует особо отметить значение Всемирного межкультурного диалога и Бакинского межкультурного гуманитарного форума, проводимых с участием ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Выполненные руководимым Мехрибан ханым             Алиевой Фондом Гейдара Алиева работы играют важную роль     в развитии отношений между Азербайджаном и ЮНЕСКО, пропаганде в мире образцов нашего культурного наследия, их охране и передаче будущим поколениям. Фонд Гейдара Алиева внес серьезный вклад в охрану и развитие устного народного творчества и музыкального наследия Азербайджана, заботу о материальном и нематериальном культурном наследии нашей страны, а также в восстановлении в Азербайджане и зарубежных странах исторических, религиозных и культурных памятников, открытие школ, детских садов, здравоохранительных учреждений и других научных, культурных      и социальных центров. Для осуществления многих широкомасштабных проектов в 2013 году в Париже было подписано "Рамочное соглашение о сотрудничестве между азербайджанским правительством и ЮНЕСКО               в сфере               образования, науки, культуры и коммуникаций", предусматривающее выделение азербайджанской стороной организации финансового вклада на сумму 5 миллионов долларов США".

Отметим, что цель проведения 5-го традиционного заседания Национальных комитетов и комиссий ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ- изучение возможностей сотрудничества тюркоязычных стран с ЮНЕСКО, осуществление различных   проектов, обсуждение таких значимых вопросов, как включение совместных номинаций в соответствующие      списки ЮНЕСКО и укрепление отношений между странами.  В рамках мероприятия планируется проведение четырех круглых столов по программам культурного и природного наследия, нематериального культурного наследия, образования и всемирной памяти.

На проходящем в          Баку заседании зачитано          письмо гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой участникам заседания. Как передает SalamNews,     в письме отмечено, что Азербайджан внес большой вклад в соответствующие сферы ЮНЕСКО,         особенно в сферу защиты культурного наследия. "Это осуществилось по инициативе первой леди Мехрибан Алиевой", - подчеркнула Ирина Бокова.

Генсек ЮНЕСКО отметила,        что Азербайджан           находится в ряду стран, обладающих живыми традициями. "Азербайджан - уникальное место, где              собраны             все цивилизации. Это является важным фактором в укреплении страны в качестве лидера как в ЮНЕСКО, так и в международных организациях", - подчеркнула Ирина Бокова.

"Для укрепления культурных уз между народами тюркоязычных стран есть  необходимость в подготовке профессиональных переводчиков. Мы должны выучить языки друг друга и предпринять шаги для продолжительного информирования наших обществ о культуре        и общественной жизни тюркоязычных стран". Как сообщает   АПА, об               этом сказал генсек Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) Жандос Асанов. "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единый медиа-центр для         укрепления связей между   СМИ тюркоязчных стран и        организации их координации. В настоящее               время идет работа в этом направлении.           Но вместе мы достигли многих успехов.               Создание Международной тюркской академии и учреждение Фонда защиты общего тюркского культурного наследия с центральным офисом в Баку еще более укрепит братские отношения между нашими народами. Покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев, нынешний президент Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева               предприняли серьезные шаги по сближению тюркского мира,             защите культурного наследия. Также притягивает внимание сотрудничество тюркоязычных стран в ЮНЕСКО", - отметил генсек ТюркПА.

Коснувшись важности еще       большего укрепления ТюркПА, Ж.Асанов напомнил, что с этого года Азербайджан        принял председательство в ассамблее: "Мы верим    в положительные изменения в деятельности ТюркПА. Роль Азербайджана в создании и развитии объединения               тюркских народов незаменима" свою очередь министр культуры   и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что до настоящего времени связи между Азербайджаном и ЮНЕСКО развиваются по восходящей линии. "Постоянное развитие этих связей         находится в центре внимания президента Ильхама Алиева". По его словам,         Азербайджан всегда придавал значимость сотрудничеству с тюркоязычными странами. "По инициативе главы государства Азербайджан принимает непосредственное участие во всех обменах, происходящих между тюркоязычными государствами. Сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере образования, науки и культуры является приоритетным направлением государства",           - подчеркнул Абульфас Гараев. Министр отметил, что 18 мая 2015 года в Баку пройдет III Всемирный форум межкультурного диалога. "ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ приняли решение участвовать в мероприятии в               качестве соучредителей и организаторов",     - проинформировал министр.

"Азербайджан как страна          с древней культурой открыта всему миру. Ее членство             в ЮНЕСКО является тому наглядным примером", - заявил президент  НАНА Акиф Ализаде. Академик отметил, что несмотря          на то, что мир вступил в третье тысячелетие эры, человечество страдает от двойных стандартов и противостоять этому можно, укрепив               сотрудничествокиф Ализаде сообщил, что Азербайджан в состоянии         отобрать у Армении оккупированные территории путем  силы. "Стуктуры             ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, обладающие богатыми общими ценностями, играют значимую         роль в этих цивильных процессах. Заслуги       НАНА в этой сфере также значимы. Сегодня в Азербайджане осуществляется успешное развитие фундаментальных            наук. Азербайджан также               обладает духовными и материальными ценностями, что достойно похвалы", - отметил академик.

Б.САФАРОВ

Эхо.- 2014.- 19 декабря.- С.- 1