"Я полюбил Баку с новой силой..."

 

Сегодняшний гость рубрики "Мой Баку" - известный писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", вице-президент ПЕН-клуба Азербайджана, писатель,    которого уже долгие годы называют не иначе как "живой классик", на книгах которого выросло не            одно поколение читателей, Натиг Расулзаде.

 

"Прежде           всего, Баку для         меня город, без которого я не могу долго жить, задыхаюсь, как рыба, выброшенная на берег, хотя, учитывая далеко не блестящую экологию          нашего города, задыхаться следовало бы именно тут. Но, видно, мои жабры привыкли к родному воздуху, к "дыму отечества", которого с            лихвой хватает на любую   душу населения,       так же, как     и мои уши привыкли к неистребимым сигналам автомобилей.

 

Есть два вида писателей        (вообще-то, огромное количество видов иподвидов, но в этой теме - два): те, что любят путешествовать и черпают из впечатлений, и те, что черпают из своего духовного мира. Конечно,          тут все            взаимосвязано, и впечатления и духовный     мир не существуют порознь. Раньше я     относился к первому виду, любил           путешествовать, ездить в разные   страны,          но с годами "охота к перемене мест" резко снизилась во мне, и я полюбил          Баку с новой силой, как      бывает, когда голливудские звезды заново женятся на своих бывших женах.

 

Меня радует, что мой город стремительно          меняется к лучшему, особенно в последние десять лет, что растут высотки,          новые гостиницы, концертные залы, магазины, парки отдыха,    все, что надолго остается людям. Меня радует, что мои зарубежные друзья, повторно приехав в Баку     через несколько        лет, не            узнают мой город, сравнивают его с красивейшими городами мира, особо отмечают радушие, гостеприимство наших соотечественников-бакинцев. Меня радует            стремительный темп развития моей страны        во всех областях жизни, что появляется талантливаямолодежь в искусстве, литературе, кино моей страны. Я люблю бродить бесцельно по улицам моего города, смотреть на людей (но не люблю, когда  они разглядывают меня),    люблю гулять по      нашему знаменитому приморскому бульвару, которым восхищаются иностранцы, горжусь уникальными архитектурными строениями, как,            например, Центр      Гейдара          Алиева, старыми         домами Мусы Нагиева, Зейналабдина Тагиева, старым городом - уникальным  Ичери шехер, горжусь         выдающимися людьми Азербайджана      и думаю: как хорошо, что я жил и живу рядом с   ними, общался иобщаюсь   с ними,            как хорошо, что        моя республика так богата одаренными людьми, которых с полным правом можно назвать национальным достоянием".

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 8 февраля.- С.- 5