Существует хороший потенциал

 

Для расширения сотрудничества в          экономической сфере между Азербайджаном и Болгарией

 

Вчера президент       Ильхам Алиев принял делегацию во главе с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским,            находящимся с официальным визитом в            Азербайджане. Сначала состоялась встреча        один на          один между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским (Trend). На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних и многостороннихотношений между двумя странами,            подчеркнута значимость расширения партнерских связей в различных сферах, в частности в энергетическом секторе, проведен обмен мнениями    по перспективам сотрудничества.

 

Затем встреча продолжилась с участием делегаций. Глава государства, выразив удовлетворение связями в политической сфере между Азербайджаном и Болгарией, сказал, что существует хороший потенциал для расширения сотрудничества в экономической         сфере между Азербайджаном и Болгарией. Президент Ильхам Алиев отметил,         что во время прошлого визита премьер-министра         Болгарии в Азербайджан были подписаны важные документы по сотрудничеству в энергетической сфере, и выразил  удовлетворение началом совместной деятельности            Азербайджана и Болгарии  как стран-партнеров            по реализации крупных региональных инфраструктурных проектов. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество между странами создает хорошие возможности в сферах энергетики, инвестирования, бизнеса, создания совместных производственных участков, туризма, сельского хозяйства и др.

 

Пригласив болгарские компании участвовать в проектах, реализуемых в стране, президент      Ильхам Алиев также сказал, что Азербайджан   как партнер и инвестор заинтересован осуществлять деятельность в Болгарии. Глава государства подчеркнул значимость политических отношений в расширении сотрудничества в экономической сфере. Президент     Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что во время визита премьер-министра Болгарии в Азербайджан      будут проведены плодотворные обсуждения   по развитию сотрудничества в различных сферах. Пламен Орешарский выразил признательность главе государства за гостеприимство и удовлетворение тем, что во время визита еще      раз стал свидетелем дружественных отношений азербайджанского народа к болгарскому народу. Премьер-министр  подчеркнул высокий уровень политических отношений между       Болгарией и Азербайджаном. Подчеркивая успешное развитие сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами, премьер-министр Болгарии сказал, что в стремительно развивающемся Азербайджане имеются большие возможности для сотрудничества в сферах            транспорта, химии, образования, культуры и     др.

 

Между тем вчера      в Баку по окончании встречи премьер-министра АртураРасизаде и премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского в расширенном составе с участием делегаций состоялась церемония подписания документов. Меморандум о взаимопонимании между Бакинским государственным университетом иВеликотырновским университетом им. св. Кирилла и            Мефодия        Болгарии подписали ректоры  этих вузов Абель Магеррамов и Пламен Легкоступ. Соглашение о сотрудничестве между Министерством   финансов Азербайджана и Министерством финансов Болгарии подписали министры финансов Самир     Шарифов       и ПетарЧобанов.

 

Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между правительством Азербайджана и правительством Болгарии    подписал министр экологии и природных ресурсов Азербайджана         Гусейнгулу Багиров и министрокружающей среды и водных ресурсов Болгарии Искра Михайлова.

 

Также вчера первая леди     Азербайджана, президент   Фонда Гейдара         Алиева Мехрибан      Алиева встретилась с находящимся в Азербайджане с официальным визитом премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским. На встрече состоялся обмен мнениями о развитии культурных связей между двумя странами, проведении в Баку и Софии взаимных дней        культуры, организации в столице Болгарии выставок современного искусства, создании в Софии парка дружбы, проведении в Центре Гейдара Алиева концертов           болгарских музыкантов, обеспечении участия болгарской стороны в организуемых Фондом Гейдара Алиева фестивалях классической музыки. На встречебыло подчеркнуто, что деятельность Фонда Гейдара Алиева с большим интересом воспринимается в международном масштабе, меры,            реализуемые под      руководством Мехрибан Алиевой - председателя Организационного   комитета первых Европейских игр, которые состоятся в 2015 году в Баку, вызывают удовлетворение.

 

В свою очередь,        как напомнил профессор Западного университета, политолог            Фикрет Садыхов,      исходным, в азербайджано-болгарских    отношениях, являются многолетние узы, которые были установлены еще в советский период. "Хорошо        помню, как в 70-е годы прошлого столетия многие руководители и главы внешнеполитическихведомств Болгарии приезжали в Азербайджан. Между Азербайджаном, правда, входившим в состав СССР, и Болгарией всегда существовали достаточно тесные экономические           и культурные связи. Эту основу закладывали и политические руководители того периода", - пояснил он "Эхо".

 

Сегодня, по словам Ф.Садыхова, Болгария          - член Евросоюза и НАТО, одна из ключевых стран Восточной Европы. "Думаю, что приезд премьер-министра           не случаен. Имеются многочисленные проекты, в том числе, газовые, в которых активно участвуют Азербайджан и Болгария.        Мы обеспечиваем    Европу углеводородным сырьем. И Болгария - это    та страна, которая пользуется преимуществами Азербайджана", - отметил политолог.

 

Б.САФАРОВ

Эхо.- 2014.- 21 февраля.- С.- 1