Встреча в Баку будет иметь немаловажное значение,

Считает отечественный эксперт

 

Сегодня в Баку стартует рабочая встреча экспертной группы НАТО - США. Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, встреча будет проведена в целях оказания помощи развитию некоторых сфер системы военного образования Вооруженных сил (1news.az).

Тем временем, как считает независимый военный эксперт Узеир Джафаров, на фоне последних событий в Украине               данная встреча имеет важное значение, конкретно для Азербайджана. "На фоне происходящих событий       вопросы, касающиеся Каспия, поддержки Украины, станут предметом стартующей завтра (сегодня. - Авт.) встречи. В принципе, Азербайджан заявил о своем намерении поддержать Украину. Однако считаю, что завтра (сегодня. - Авт.) в ходе встречи              с американцами,           данный вопрос вновь станет подтверждением того, что официальный Баку поддерживает территориальную        целостность Украины. Формат этой встречи будет немного отличаться от предыдущих,   т.к. на   фоне агрессии России            в отношении Украины много чего изменилось. Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил о том, что несмотря на произошедшее между Россией и Украиной, США продолжат совместно с Россией урегулирование карабахской проблемы. Лично я считаю данное заявление дежурным", - пояснил он echo.az.

По мнению военспеца, возможны большие   изменения, и они напрямую будут      связаны               с тем, что страны будут урегулировать свои     отношения. "И встреча в Баку будет иметь немаловажное значение.         Что касается прогноза дальнейших событий, то           необходимо подождать 7-10 дней, пока будет внесена ясность в российско-украинский кризис. И только потом стороны будут конкретизировать свои отношения к тем           или иным вопросам", - продолжил У.Джафаровомимо этого военспец отметил, что в последнее время НАТО усиленно работает с азербайджанской стороной. Он напомнил о том, что ранее президент Азербайджана посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, провел переговоры с генсеком Североатлантического альянса. "Все это неспроста. Думаю, в 2014 году НАТО будет усиливать свои контакты с Азербайджаном",       - отметил У.Джафаровем временем представители ВС Азербайджана примут участие в международных мероприятиях, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минобороны. 18-20 марта в соответствии с Программой сотрудничества по индивидуальному партнерству с НАТО в Туусуле (Финляндия) будет организован учебный курс по информационной базе Программы оценивания и анализа концепции оперативного потенциала.

С 18 марта по 4 апреля в соответствии с рабочим планом Азербайджан - США в Ново-Село (Болгария) состоятся командно-штабные учения по компьютерной   поддержке Saber Guardian.

Между тем накануне в Университете АДА состоялась лекция               на тему "Североатлантический альянс в XXI веке: Перспективы саммита         НАТО в Великобритании".               Как сообщает АПА, выступивший с лекцией госсекретарь по стратегическим вопросам Румынии Богдан            Ауреску заявил,              что регион Восточного партнерства представляет собой большую стратегическую значимость, и потому все      конфликты в этом регионе, в частности, кризис в Украине, представляют угрозу безопасности стран НАТО.

Говоря о ситуации в Украине, Б. Ауреску отметил, что Румыния          поддерживает диалог и сотрудничество между странами в регионе. Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, в свою очередь, отметил, что конфликты в регионе Восточного партнерства должны быть решены как можно скорее, на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности государств. Он также отметил слабую реакцию международного сообщества в вопросе реагирования на подобного рода острые вопросы.

В ходе лекции была затронута и тема расширения Североатлантического альянса. По словам Богдана Ауреску, расширение НАТО    позволило укрепить безопасность       в регионе. А.Азимов, в свою очередь, подчеркнул, что процесс расширения не должен становиться экспансией: "Более того, процесс расширения любой системы не может происходить бесконечно. Нужно учитывать и географический аспект". По словам А.Азимова, вступление в               НАТО или любую другую организацию не должно быть самоцелью, оно должно добавить стране явные преимущества.

Б.САФАРОВ

Эхо.- 2014.- 18 марта.- С.- 4