Успешный для Азербайджана саммит по ядерной безопасности

 

Глава Азербайджана выступил на самом саммите, а также провел ряд двусторонних встреч

В городе Гаага в Королевстве Нидерландов прошел III Саммит по ядерной безопасности. В саммите принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Саммит по ядерной безопасности является встречей в верхах, посвященной предотвращению ядерного терроризма, представляющего серьезную опасность для международного сообщества       в XXI веке. На саммите, в котором участвуют главы государств и правительств более пятидесяти стран, руководители различных международных организаций, обсуждаются основные вопросы ядерной безопасности, в том числе уменьшения количества опасных         ядерных материалов в мире, безопасности радиоактивных источников, усиления международного сотрудничества в этой сфере и др.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на саммите. Как сообщает АПА, второй рабочий день саммита               был посвящен значимости       национальных и международных мероприятий в сфере ядерной безопасности. Была подчеркнута важность укрепления сотрудничества в этой сфере между странами мира. Мировые лидеры и       на этом               саммите оставили на повестке вопрос долгосрочного и плодотворного международного сотрудничества по предотвращению ядерного       терроризма. Отметив, что угроза ядерного терроризма все еще существует, они подчеркнули  важность продолжения осуществления мер по ее устранению.

На пленарном заседании саммита выступил  президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства рассказал о роли Международного          агентства по атомной  энергии              в усилении мер по ядерной безопасности. Президент  подчеркнул, что Азербайджан активно сотрудничает с Агентством по различным аспектам ядерной безопасности. И.Алиев отметил, что Азербайджан в период председательства в Совбезе ООН в 2012 году организовал обсуждения по вопросам международного терроризма, в том числе              ядерного терроризма.

 

Президент, затронув важность выполнения дополнительных мер для обеспечения ядерной и радиоактивной безопасности, отметил, что Азербайджан прилагает большие усилия для предотвращения использования территории страны в качестве транзитного маршрута внезаконном обороте ядерных материаловрезидент И.Алиев с сожалением отметил,      что по причине продолжающейся со стороны Армении оккупации 20 процентов территории Азербайджана и этнической чистки в отношении азербайджанцев, страна не имеет возможности контролировать на должном     уровне определенную часть своих       границ. Подобное положение создает условия для транснациональной организованной преступности, незаконной транспортировки ядерных и радиоактивных материалов, а также загрязнения оккупированных территорий Азербайджана путем захоронения радиоактивных отходов со стороны Армении.

Президент Азербайджана,       коснувшись опасности, исходящей от устаревшей      атомной электростанции, построенной 40 лет назад в Армении, отметил, что данная электростанция представляет большую угрозу для всего региона и близких соседей: "Последствия любой аварии в этой электростанции будут трагическими. Однако вместо того, чтобы устранить международное беспокойство и закрыть эту электростанцию, Армения решила продолжить деятельность этой АЭС до 2026 года, несмотря на то, что эта станция расположена в зоне высокой сейсмической активности      и основана на устаревшей, крайне опасной технологиильхам Алиев, отметив, что Азербайджан играет большую          положительную роль в сохранении безопасности и стабильности в регионе, подчеркнул, что               официальный Баку остается приверженным продолжению сотрудничества  с международными организациями и партнерами по вопросам укрепления ядерной безопасности в регионе            и во всем мире.             В завершение своего выступления президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что благодаря усилиям международного сообщества во главе с ООН все призывы найдут свое решение, а мир станет еще более безопаснымрезидент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках саммита встретился с президентом Казахстана Н.Назарбаевым, премьер-министром Великобритании Дэвидом               Кэмереном, премьер-министром Италии Маттео Рентси. В ходе встреч состоялся обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений. Президент И.Алиев встретился также с турецким коллегой А.Гюлем. На встрече были обсуждены текущее состояние азербайджано-турецких отношений и их перспективы. По завершении саммита было принято итоговое коммюнике. Ильхам Алиев также встретился с членом Сената Королевства Нидерландов Рене Ван Дер Линденом. Как сообщает АПА, на             встрече               было отмечено, что между Азербайджаном и Нидерландами налажено успешное сотрудничество в сферах политики, экономики, бизнеса              и др. Кроме того, стороны подчеркнули сотрудничество между Азербайджаном и Нидерландами в сферах образования и науки. На встрече было выражено удовлетворение         развитием связей между Университетом "ADA" (Азербайджан) и Маастрихтским университетом (Нидерланды).

В Гааге президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился и с сопредседателями   Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США) и           Жаком Фором (Франция), а также со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Как сообщает АПА со ссылкой на "АзерТАдж", на встрече состоялся обмен мнениями в связи с нынешним положением и перспективами переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Затем глава Азербайджана встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкией Амано. Как сообщает АПА, на встрече было        отмечено, что между Азербайджаном и МАГАТЭ налажено плодотворное сотрудничество, и что наша страна               является надежным партнером в сфере ядерной безопасности. Ю.Амано отметил, что имеется              хороший потенциал для еще большего развития сотрудничества, расширения связей в области           очистки радиоактивных отходов. Гендиректор МАГАТЭ добавил, что               активное участие Азербайджана в мероприятиях и саммитах, посвященных ядерной безопасности, вызывает удовлетворение.

Президент Ильхам Алиев отметил важность   ядерной безопасности для нашей страны, региона и всего мира. Глава государства         довел до внимания тот факт, что атомная электростанция в Армении (Мецаморская АЭС), расположенная в сейсмической зоне, уже устарела и не   отвечает современным стандартам, а это, в свою очередь, является серьезной угрозой для всего региона.

"Итоги саммита по ядерной безопасности в Гааге можно оценивать               только положительно, - сказал echo.az глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, - Многочисленные двусторонние встречи оказались весьма полезными. Особенно я бы отметил встречу с новым премьер-министром Италии, страны, с которой уже сложились особые хорошие отношения. То же самое      касается встречи            с премьером Великобритании, которая активизировалась в азербайджанском направлении и открыто поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Главным для нас было, конечно, выступление президента Азербайджана. Азербайджан показал         себя не               только важнейшим игроком в обеспечении энергетической безопасности   региона. Азербайджан также показал себя страноймеющей ресурсы            для обеспечения           ядерной               безопасности. Главнымже результатом можно все-таки считать то, что          был поднят вопрос АЭС в    Армении, которая давно изжила себя. У Армении нет средств для поддерживания функциональности этой станции. И то, что Армения вражески настроена к Азербайджану, дает нам все основания остерегаться этой станции. С ней может случиться все, что угодно.        Сама станция находится на границе с Турцией, а склад ядерных отходов строится на границе     с Азербайджаном. На самой станции сейчас вообще не осталось квалифицированных специалистов. Все они переехали           в Иран и работают там. Следовательно, угроза безопасности для стран региона         растет".

Т.МАКСУТОВ

Эхо.- 2014.- 28 марта.- С.- 1.