Вечер, посвященный 88-летию со дня рождения Галины Вишинской

Прошел в бакинском Доме-музее Ростроповичей

В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку прошел "Вечер вокальной музыки", посвященный 88-летию со   дня рождения оперной певицы,           народной артистки СССР Галины Вишневской.

Вечер открыла директор дома-музея Шейла   Гейдарова. Она рассказала о Г.П.Вишневской, основателе и художественном руководителем Центра оперного пения.

За 12 лет, прошедших открытия Центра Галины Вишневской, он занял заметное место в культурном жизни как России, так и всего        мира. В               центре проходят            стажировку по специальности оперный      артист певцы с профессиональным музыкальным образованием из России и других стран. Многие из них уже имеют сценический опыт, выступления в               театрах               и концертах, на международных конкурсах    и фестивалях.

Среди выпускников центра есть и представители Азербайджана: Самир Джафаров, Эльчин Азизов, Илаха Эфендиева, Джавид Самедов и др.

Затем выступил с речью директор музыкальной школы N21 Рухулла  Азизов, рассказал о встрече с Галиной Павловной.

Гость мероприятия заслуженный артист Азербайджанской    Республики, дирижер Теймур Геокчаев поделился с гостями вечера воспоминаниями о встречах с Галиной Вишневской – великой певицей и музой         Славы Ростроповича.

Как известно, через год             после смерти Маэстро,              Молодежный симфонический оркестр, созданный по его совету и     инициативе первой леди Мехрибан Алиевой уже выступил на фестивале, на котором присутствовала Галина Павловна. Обычно сдержанная на похвалу, Примадонна стоя аплодировала молодым музыкантам       и оставила автограф на буклете, написав: "Теймуру,    с восхищением!".

В конце своего выступления Т.Геокчаев отметил, что счастлив и         горд тем, что имел возможность близко общаться с выдающимися -       Галиной             Вишневской и Мстиславом Ростроповичем.

На вечере была представлена концертная программа, в ходе которой выступили солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, выпускники Центра оперного пения Галины Вишневской: народный артист Азербайджана Самир Джафаров, Илаха Эфендиева и Фарид Алиев, которым аккомпанировала     Илаха Садыгзаде.

Атташе посольства России Айла Мамедова во время своей речи рассказала о своем любви к творчеству Галины Вишневской. Отметила,     что узнала много нового и интересного в этом музее, что получила большое истинное вдохновение от исполнения              певцов.

Солисты Театра оперы и балета С.Джафаров и И.Эфендиева поделились своими воспоминаниями о тех годах, когда стажировались в Центре оперного пения Г.Вишневской.

Гостям мероприятия, среди которых были как представители дипломатических миссий, так и известные деятели культуры и искусства, директора музыкальных школ и другие, были показаны документальный фильм "История любви" режиссеров В.Седовой, Г.Бабушкиной               (1997 г.), посвященные М.Pостроповичу и Г.Вишневской, слайд-шоу, подготовленное на основе материалов музея. В слайд-шоу были использованы редкие фото Вишневской как в жизни, так         и в оперных ролях.

Эхо.- 2014.- 4 ноября.- С.- 5