III Бакинская Международная театральная конференция

Наша столица вновь принимает известных деятелей  театра со всего мира

Сегодня в Баку в Государственном музыкальном театре начинает работу      III Бакинская международная театральная конференция. Ее участники, среди которых - известные режиссеры и театральные         деятели из США, Великобритании, Италии, Германии, Израиля, России и других стран, ставят перед собой цель обсудить важнейшие вопросы театра, а главной              темой конференции стала "Роль театрального искусства в системе мультикультурально-универсальных ценностей".

Ранним утром гости посетили Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, а уже в 10 часов утра состоялась церемония открытия III Бакинской международной театральная конференции, в которой принял участие министр культуры и туризма Абульфас Караев.

Накануне состоялась пресс-конференция, в ходе которой замминистра культуры и туризма Адалят Велиев подробно рассказал представителям СМИ о работе конференции. На встрече               с журналистами также присутствовали известный театральный художник Иосиф Юсупов (США), председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азер Паша Нейматов, руководитель международного фестиваля детских театров Айша Рау (Индия) и профессор               Литовской академии музыки и театра, руководитель национального оркестра Trimitas Дейвидас Стапонкус.

Адалят Велиев напомнил, что конференция    организована в соответствии с Государственной программой "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". Замминистра отметил, что в работе конференции в этом году примут участие около 150 театральных деятелей и специалистов в этой сфере из около 50 стран. На пленарных заседаниях выступят представители таких организаций как ASSITEJ (Международная ассоциация детских           и юношеских театров), UNIMA (Международная ассоциация кукольных театров) и    др. Участники конференции выступят с различными докладами      и проведут тренинги.

Рассказывая о значении театральной конференции в развитии азербайджанской    культуры, Адалят Велиев подчеркнул, что             за эти годы азербайджанский театр получил широкую популярность на мировой арене, многие азербайджанские театры   стали членами международных театральных организаций и ассоциаций, наши театры активно принимают участие в международных фестивалях, спектакли азербайджанских драматургов показывают за рубежом, где пользуются большим успехом.

Гость из Индии Айша Рау сообщила, что это первый визит в Азербайджан. "Я            буквально потрясена азербайджанским гостеприимством и красотой Баку, у меня         столько впечатлений, что с трудом могу выразить        все, что на душе. Бакинцы        очень позитивные люди", - начала свое обращение к представителями СМИ руководитель международного фестиваля детских театров. Она заявила, что театр имеет свой язык, язык искусства,             и очень важно посредством сцены          донести до детей, которые составляют основную аудиторию возглавляемого ей фестиваля, культуру разных стран, познакомить с бытом и традициями различных народов. Айша Рау сообщила, что планирует обсудить в ходе конференции вопросы сотрудничества и участие азербайджанских театров в фестивале в Индии.

В свою очередь, Иосиф Юсупов высказал мысль, что у азербайджанского театра      есть большое богатство - это национальная классика. "Мне кажется, что надо больше ставить спектакль именно по пьесам азербайджанских классических драматургов и показывать их во всем мире",      - заявил он, отметив, что готов оказать свою помощь в организации гастролей нашего театра в Америке.

Дейвидас Стапонкус рассказал о своем участии в предыдущих театральных конференциях в Баку      и сообщил, что в этот раз он намерен рассказать об успехе   литовского театра и о его основах. Делясь своими впечатлениями об    азербайджанском театральном искусстве, он заявил, что не каждая страна сегодня               может похвастаться такими успехами и достижениями в театральной сфере, как Азербайджан.

В своей речи Азер Паша Нейматов       особо подчеркнул тот факт, что проводимая в Баку конференция играет важную   роль в развитии театральной сферы. "С каждым годом увеличивается количество стран и участников международной конференции, и, конечно    же, это не может нас не радовать", - сказал он. В рамках конференции ряд театральных деятелей проведут свои тренинги.

Так, тренинг на тему "Современное театроведение" проведет Нелли Корниенко из Украины, на тему "Режиссерское и актерское мастерство" – Падди Каннин из Великобритания. Пройдут они в Азербайджанском драматическом театре. А в русском         драмтеатре свои            тренинги на тему "Сценография" проведут Иосиф Юсупов из США и Луис Янсен из Голландии. Участники конференции планируют           также ознакомиться с постановками в азербайджанских театрах, посетив ведущие столичные театры.

Организаторами Бакинской Международной театральной конференции является Министерство культуры и туризма, Азербайджанская              академия наук и            Союз театральных деятелей Азербайджана.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 5 ноября.- С.- 8