Нигяр Нариманбекова: "Участие в Осеннем салоне    - это, образно говоря, золотая метка"

Работы азербайджанского            художника будут     представлены на            грандиозной выставке современного искусства

Известный азербайджанский художник Нигяр Нариманбекова примет участие в грандиозном событии. 25 ноября в Париже в Большом дворце (Grand Palais), находящемся в самом сердце Парижа, будет открыт  Осенний cалон - ART EN Capital-            потрясающая выставка современного искусства, проходящая под патронажем президента Франции Франсуа Олланда, при поддержке Министерства культуры Франции, а    также президента Собрания национальных музеев Жан-Поля Клюзеля.

Нигяр Нариманбекова представит на выставке две новые картины "Магия ночи" и  "Сломанные крылья". Жюри очень   серьезно подходит к выбору картин для представления на этой выставке. "требования              были очень высокими, ведь участие в Осеннем салоне           - это своеобразный знак      качества, образно говоря, золотая метка, ведь на него стараются попасть художники со всего мира. Достаточно сказать лишь о том, что это и есть та историческая площадка, где рождаются           новые великие имена и направления в искусстве, та самая сцена, где прославились такие художники, как А. Модильяни, Ж. Брак, М. Шагал, О. Ренуар, М. Дюшан и многие другие. Следует отметить, что история Осеннего салона начинается в 1903 году и связана с именем великого архитектора Франца Журдена в содружестве с такими великими мастерами, как Сезанн, Каррьер, Редон, Ренуар, Руо, Вуйяр и Марке. В свое время именно на подмостках салона родилось такое направление живописи, как фовизм, и по сей день публика со всего мира приезжает посетить Осенний Салон, так как именно здесь диктуются новые, современные, доселе невиданные течения и тенденции в изобразительном искусстве", - рассказала Нигяр Нариманбекова корреспонденту echo.az. Художник также сообщила, что ее картины будут напечатаны             в парижском журнале по искусству, посвященному этому событию. Напомним, что недавно работы Нигяр Нариманбековой были с большим успехом    представлены на международной выставке современного искусства Salon Business ART-2014 под патронажем Пьера Кардена. Она представила на выставке девять картин из своей новой серии "Вся  жизнь - театр". Картины называются "Апофеоз любви", "Иллюзия полета", "Клоун и балерина", "Адажио", "Механическая любовь", "Влюбленный паяц", "Буффон и танцовщица", "Ностальгия" и "Душа".

Все картины выполнены в        стиле онирического хроматизма, который был изобретен Нигяр Нариманбековой на базе экспрессионизма.   Гости отмечали, что картины азербайджанского мастера полны символизма и глубокого психологизма,          с элементами необычной фантасмагории и сказочного волшебства. Они вскрывают в неожиданном ракурсе внутренние ощущения и переживания человека, препарируют     сознание и подсознание,         в них анализируется такое глубокое чувство, как     любовь,              ее искренность и двуличие,     ее возвышенность и приземленность, ее полет и падение, ее одухотворенность и опустошенность. Работы Нигяр Нариманбековой представлены в знаменитом Зале Ротонд, самом престижном в Центре Пьера Кардена.

Нигяр Нариманбекова живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А.Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских           и международных         художественных выставок        в России, Германии, Франции, Австрии и т.д.

Картины художника находятся в фонде Министерств               культуры и туризма               Азербайджана, в Национальном музее искусств Азербайджана и в частных коллекциях по всему миру.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 7 ноября.- С.- 8