"Последний" стал первым

Азербайджанский короткометражный фильм Sonuncu занял первое место на международном фестивале короткометражных фильмов, который проходил в Турции

 

Короткометражное кино стоит особняком среди всех жанров кинематографического искусства. Короткометражные ленты кто-то любит, кто-то относится к ним как к несерьезному жанру, но надо признать, что смотреть короткометражные         фильмы просто и удобно: вы можете делать это и во время  завтрака, и в обеденное время, и вечером, отдыхая с чашечкой чая или за бокалом вина в компании друзей. Сеанс не будет длительным, вы просто не успеете устать и задремать в кресле. Просто выбирайте понравившееся кино и позвольте искусству насытить ваши нелегкие будни.

Изначально игровой кинематограф     был короткометражным, так как затраты          на короткометражку меньше, чем на полный метр. Поэтому зачастую короткий метр – работа независимого автора. Короткометражные ленты можно разделить на фильмы и анимацию - мультфильмы, и последние значительно преобладают. Вероятно, причина   в том, что в мультфильме идею выразить подчас проще, короче и выразительнее,            чем в фильме. Короткометражные фильмы бывают художественного и документального формата. Как правило, время в короткометражке играет      не самую важную          роль, главное   - полностью раскрыть заложенную в ней идею.

Короткометражное кино - это жанр, который заслуживает особого внимания. Он имеет свою номинацию в кинопремиях, например, в награде       Американской академии киноискусства "Оскар". Очень популярны короткометражки киностудии Pixar (которые неоднократно награждались этой почетной   премией). Азербайджанский   фильм Sonuncu ("Последний"), снятый совместно киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и компанией Buta films, занял     первое место на международном фестивале короткометражных фильмов, который проходил в Турции. Фильм признан как самый "Лучший международный фильм года".

Отметим, что режиссер картины -         Сергей Пикалов,            авторы сценария - Сергей Пикалов и Александр Красавин,              исполнитель главной   роли - Идрис Рустамов и           Джордж Гафаров. Напомним, что фильм "Sonuncu" в    этом году был представлен на Каннском фестивале.

Сюжет "Последнего" достаточно прост. Деревня Сурра, 120   км от Баку. Кругом горы. Воду               привозят на осликах. Фильм - философская притча, в котором всего двое артистов - старик и 15-летний юноша.

Старик,               последний ветеран Великой Отечественной   войны, живет один в заброшенной южной деревеньке, в утлом домике совсем на отшибе.          Ему много-много           лет. Рядом нет никого. Наверное, он почти безумен, потому что с утра до вечера разговаривает с холодильником - единственным живым существом в его личном пространстве. Затем умирает и холодильник. Течет. Вода уже по щиколотку, почти по колено, она наполнила собой         всю комнату.

 

Старик ничего не замечает, ему неинтересно, не важно. Его разговор продолжается. Но холодильник все-таки мертв. Совершенно случайно о ветеране узнает мальчик, разносчик продуктов...

Интересно, что 37-летний режиссер Пикалов посвятил этот   фильм своему деду - ветерану Второй мировой войны, которому 91 год, и... он тоже разговаривает с холодильником.

Актеру по имени Идрис, которому 66 лет,        вначале его собственный монолог      у холодильника вообще не понравился. Он       все забраковал, переделал.

Юношу играет молодой человек по     имени Джордж, а по фамилии               Кафаров. Он живет и воспитывается в детском доме недалеко от Баку. Ему 15 лет. Отец - литовец, бросил семью, когда мальчику было два года.

 

В прошлом году Джорджа снял Егор Кончаловский в киноальманахе "Баку, я люблю тебя". Он там сыграл с известной итальянкой Азией Ардженто.

Что касается режиссера ленты Сергея Пикалова, то он родился 11 августа     1976 года. Окончил Ярославский государственный театральный Институт. С          2000 года работает в Российском академическом молодежном театре. Режиссер театра и кино. Среди известных кинокартин "Богатая Маша", "Личное дело капитана Рюмина", "Мымра", "Не родись красивой",               "Второе дыхание" и т.д. Фильм называется "Последний", потому что согласно сюжету, его главный герой, 90-летний старик   - последний из оставшихся в живых в Азербайджане ветеранов Великой Отечественной войны.

С.АЛИЕВА

Эхо.- 2014.- 8 ноября.- С.-10