В Лондоне стартовал Фестиваль азербайджанской культуры "Бута"

Торжественное открытие состоялось в знаменитом Royal Albert Hall с участием Андреа Бочелли

В сопровождении Лондонского филармонического концертного оркестра выступили исполнители и музыканты из Азербайджана и других стран. В концерте приняли участие представители разнообразных жанров - классической музыки и традиционного мугама, экспрессивной и эмоциональной азербайджанской народной песни и ультрасовременного джаза. На концерте выступили Исфар Сарабский, кавалер ордена Британской империи, сопрано Джоан Роджерс и Бурчин Савинье, тенор Джеффри Ллойд-Робертс, а           также скрипач-виртуоз Шломо Минц. Специально приглашенной звездой вечера стал итальянский тенор, исполнитель классической и современной музыки - Андреа   Бочелли, о чем организаторы концерта сообщили лишь в день концерта.

Фестиваль искусств "Бута" будет           продолжаться в течение пяти месяцев и продемонстрирует разнообразие азербайджанской культуры и          искусства - от древнего               искусства ковроткачества до творчества наших современных фотографов, а также ни с чем не сравнимого исполнения наших джазовых музыкантов и волнующих               выступлений в среде создающего эффект присутствия современного театра.

Фестиваль также включает в себя выставки ультрасовременного искусства в Галерее               Саатчи и Фонде Луизы Блуэн, в то время как выступления в местах проведения мероприятий, от центра Барбикан до Саутваркского cобора, представят весь спектр азербайджанской музыки, от классической до современной. На        протяжении всего фестиваля в общественных местах по всему Лондону представят свои работы семь художников из Пространства cовременного bскусства "YARAT".

Как сообщил echo.az директор центра искусств "Бута" Насиб Пириев: "Богатейшее искусство Азербайджана очень любят в Лондоне. Принеся искусство и               душу Азербайджана в столицу Великобритании,         центр искусств "Бута" рад поделиться своим наследием и цветущими современными декорациями на мировой лондонской арене".

Следующим мероприятием в рамках  фестиваля станет Ночь мугама. Концерт состоится      18 ноября в Саутваркском соборе. 27       ноября в лондоне выступит Исполнитель на таре Арслан Новрасли, концерт пройдет     в Центральном зале Вестминстера. 9 декабря состоится концерт, посвященный Ниязи, а 10 декабря состоится открытие выставки Рены Эффенди. Отметим, что в рамках фестиваля также состоится выставка современного   художника Мир Джавада, выставка работ Фархада Халилова в Галерее Саатчи, карнавал Новруза, который станет первым публичным празднованием     праздника Новруз такого масштаба в центре  Лондона, а также ряд других интересных событий, включая        захватывающее театральное представление               "Телескоп" Эльчина Эфендиева и др.

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2014.- 12 ноября.- С.- 8