Экскурсия в Музей ковра

Вместе с молодежью разглядывать экспонаты отправились руководитель Россотрудничества и известный художник

Группа участников молодежного творческого клуба   "Созвездие" при            Российском информационно-культурном центре   в городе Баку (РИКЦ) отправилась в культурный поход. Их целью было посещение недавно переехавшего в новое здание Государственного музея азербайджанского ковра и прикладного искусства имени Л. Керимова. К молодежи присоединились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и художник Намик Сафиханов. В ходе экскурсии молодые люди ознакомились с историей школы азербайджанского ковра, увидели уникальные экспонаты. Они очень профессионально и доступно для посетителей расположены на трех этажах уникального архитектурного сооружения. Внешне здание музея напоминает свиток полураскрытого ковра.               Экскурсанты имели возможность ознакомиться с библиотекой музея.  Они буквально любовались мастерством художниц-ткачих, которые прямо в музейном зале за специальным станком демонстрировали свое искусство. Здесь же работают сразу               несколько кружков и секций для детей разного возраста. Музей уникален тем, что               оснащен            самым современным выставочным оборудованием, помогающим посетителям соприкоснуться с историей того или иного экспоната.

Совсем недавно музей пополнился     уникальным экспонатом. Это двухсторонняя картина на стекле, выполненная в оригинальном жанре. Коллектив авторов во главе с художником-мастером Намиком Сафихановым в течение восьми месяцев собирал эту картину из микрочастиц    цветного стекла. Она называется "Книга в нашей жизни". "Сюжет картины составляют Земной шар и Книга, простирающаяся от него     в бесконечное пространство. В данном случае, образ книги олицетворяет человеческий разум и незримую связь между прошлым,          настоящим и будущим", -         отметил В. Денисов. О том, что именно Валентин Денисов является автором сюжета этой уникальной картины, участники экскурсии с удивлением узнали от художника Н. Сафиханова. Всем участникам экскурсии           были выданы сертификаты от компании       Glassi.

РИКЦ выражает благодарность директору музея Ройе Тагиевой за предоставленную возможность соприкоснуться с историей и познакомиться с шедеврами азербайджанской школы ковра.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 12 ноября.- С.- 8