II Бакинский международный фестиваль спортивных фильмов стартовал в Киноцентре "Низами"

В Киноцентре "Низами" состоялось открытие II Бакинского   международного фестиваля спортивных фильмов, организованного Министерством культуры     и туризма Азербайджанаинистерством молодежи и спорта Азербайджана и Национальным Олимпийским Комитетом. Цель фестиваля - в преддверии Первых Европейских игр в Баку показать зрителям интересные фильмы, посвященные различным видам спорта. Бакинский фестиваль является членом Международной федерации спортивного кино и телевиденияа фестиваль было прислано 115 фильмов из 33 стран. Отборочная комиссия   допустила к участию в конкурсной программе 48   фильмов, представляющих      23 страны. Картиныпредставлены в пяти категориях:"Художественный  фильм", "Спорт и личность", "Спорт и мир", "Телефильмы", "Национальный фильм".

В рамках фестиваля будет также организована выставка работ известных фотохудожников, посвященных спорту, пройдут встречи представителей СМИ с авторами картин и представителями спортивной общественности.

В фестивале примут участие всемирно известные представители спортивной общественности, победители различных соревнований, олимпийские чемпионы         и чемпионы мира, официальные представители Национальных Олимпийских Комитетов стран Европы, руководство Международной федерации спортивного кино и телевидения.

Итоги фестиваля будут подведены 20 ноября. На закрытии состоится церемония награждения лучших картин фестиваля.

А.ИРАДА

Эхо.- 2014.- 19 ноября.- С.- 8