Музеи Азербайджана и Грузии будут сотрудничать

В Баку подписан договор о сотрудничестве между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным музеем Грузии

 

В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки "Из Грузии с любовью". В ходе       мероприятия состоялось подписание договора о сотрудничестве               между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным музеем Грузии. Документ подписали директор Национального музея искусств Азербайджана Чингиз Фарзалиев идиректор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе. Как отметил               Лордкипанидзе, это будет способствовать еще большему развитию отношений между двумя странами в сфере культуры.

На открытии выставки выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев. Он дал высокую оценку творчеству грузинских художников и              подчеркнул, что               открытие в азербайджанской столице              выставки "Из Грузии с любовью" является               знаменательным событием. "Мы заинтересованы в проведении такого рода мероприятий. Сегодняшнее изобразительное искусство Грузии достойно того, чтобы о нем узнал и азербайджанский зритель, и мировая художественная общественность", - сказал министр. Также было отмечено успешное развитие отношений между Азербайджаном и Грузией в сфере культуры.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Георгадзе отметил, что в экспозиции представлены произведения грузинских художников разных поколений. "Думаю, выставка будет интересна бакинцам, они откроют для себя что-то новое в искусстве и культуре Грузии. Мы должны содействовать развитию отношений в сфере культуры между нашими странами, оказывать помощь в проведении мероприятий по всем направлениям культуры и искусства, поощрять совместные проекты", - сказал он.

Отметим, что выставка организована Министерством культуры и туризма    Азербайджана, Министерством культуры и охраны памятников Грузии,          Музеем азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова и Творческим союзом художников              Грузии.               На выставке представлено около 130 графических и живописных       произведений 62 художников.

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2014.- 20 ноября.- С.- 8