Азербайджан придает важное значение своему участию в СНГ

Об этом в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ в Минске            заявил президент Ильхам Алиев

СНГ не исчерпало свой потенциал        - это площадка сотрудничества, взаимодействия, обсуждения актуальных вопросов региональной, международной жизни. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в пятницу в ходе выступления на заседании Совета глав государств         СНГ в Минске,  передает Trend со ссылкой на телеканал "Россия 24".

"Мы как коллеги, которые долгие         годы вместе общаются и решают важные вопросы, конечно, в такой открытой и искренней атмосфере должны обсуждать все вопросы, которые нас беспокоят. Азербайджан придает важное значение своему участию        в СНГ. Мы считаем, что в рамках нашей организации было достигнуто     очень многое в деле взаимодействия, координации, лучшего понимания проблем друг друга, а также решения      других важных вопросов.

Также мы очень активно взаимодействуем     с большинством из стран-членов СНГ в двустороннем формате. Считаю, что двусторонние отношения цементируют отношения в               рамках нашей организации, и мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы наращивать потенциал двустороннего сотрудничества", - сказал глава государства.

По его словам, имеются хорошие наработки в экономической сфере, в сфере инвестиций. Сегодня, конечно же,  уделяется внимание вопросам, которые вызывают беспокойство. Это вопросы, связанные с региональной, международной безопасностью, отметил президент Азербайджана.

Напомним, что 9 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с визитом в столицу Республики Беларусь Минск для участия в заседании Совета глав      государств СНГ.

Как и ожидалось, на саммит не прибыл президент Украины Петр Порошенко, страну представляет посол в Минске Михаил Ежель. (Trend).

Украина стала не просто локальным очагом напряженности, ситуация там влияет на все постсоветское пространство, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Это не просто локальный очаг напряженности, он     подрывает все интеграционные устои на               постсоветском пространстве", - сказал Лукашенко, выступая на открытии саммита. Он отметил, что конфликтующие страны должны               выполнять минские договоренности.

"Конфликтующие стороны должны выполнить достигнутые в Минске договоренности, чтобы на юго-востоке Украины           установился мир", - сказал Лукашенко. Он также считает, что вопросы урегулирования конфликта должны решаться конфликтующими     странами.

"Если страны заинтересованы в мире, то конфликтующие      стороны             должны решать между собой животрепещущие вопросы. А не              искать решения              их не то в Берлине, не то в Милане", - добавил Лукашенко. "Сторонам конфликта необходимо не только найти точки соприкосновения, а выполнять договоренности, достигнутые во время переговоров в Минске", - заявил президент Беларуси.

Россия и сама хочет сближаться с Евросоюзом, но     вопрос в условиях сотрудничества, заявил президент России на заседании глав государств-участников СНГ, сообщает РИА "Новости". Он отметил, что проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами РФ. "А в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать те риски, которые возникают для российской               экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли в смысле присоединения наших       коллег к другим торговоэкономическим объединениям", - отметил Путин, комментируя слова президента Молдавии о действиях РФ в связи с подписанием Молдавией соглашения с ЕС.

Одновременно президент РФ пригласил лидеров стран СНГ в Москву на празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В.Путин посетовал на то, что товарооборот между странами СНГ снизился в первом полугодии 2014 года как из-за внешних причин, так и      из-за переориентации ряда стран Содружества на другие рынки. "В первом полугодии товарооборот между нашими странами снизился на 9% - до 111 миллиардов долларов. За         тот же период 2013 года            он составлял 123 миллиарда долларов, объем   торговли за весь прошедший период составил 235 миллиардов долларов. Эти цифры во многом          объясняются неблагоприятной внешней конъюнктурой, но не только. Они также являются следствием смены экономических приоритетов  некоторых участников Содружества", - сказал Путин, передает РИА "Новости".

Новая концепция развития СНГ может быть    разработана при участии          и договоренности глав государств Содружества. Об этом в ходе выступления сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает телеканал "Россия 24". По его словам, документ может быть подготовлен     к 25-летию создания СНГ, отмечаемого в 2016 году. Он отметил, что была достигнута договоренность о передаче председательства в   СНГ в 2015 году Казахстану,     и страна продолжит работу, в частности, в сфере развития торгово-экономических отношений, зоны свободной торговли.

Тем временем глава Таджикистана     предлагает поручить спецслужбам стран СНГ совместно изучить ситуацию с вербовкой граждан в Сирию. Об этом Эмомали Рахмон заявил вчера на заседании Совета глав государств Содружества".        По его словам, в последнее     время появилась         еще одна угроза стабильности в регионе - события на Ближнем Востоке. "Стали называться огромные цифры по вербовке граждан стран СНГ. Я считаю,        что этому вопросу надо уделить пристальное внимание и поручить спецслужбам проработать механизмы противостояния этим угрозам", - добавил Эмомали Рахмон.

В свою очередь президент Армении в своей речи подчеркнул, что "на            фоне обострения политической ситуации во многих регионах мира, роста международной напряженности, взаимодействие в рамках Содружества должно быть               нацелено на обеспечение мира и стабильности, урегулирование существующих и предотвращения возможных           конфликтов исключительно мирными средствами на основе международного права, целей и принципов Устава  ООН, а также положений Хельсинкского Заключительного акта" (lragir.am).не может заменить никакой другой формат ("Новости-Армения").

Лидеры стран СНГ договорились, что в 2015 году председательство в Содружестве переходит к Казахстану, и очередной саммит глав государств СНГ пройдет в сентябре-октябре будущего года в Астане. Главы государств также договорились объявить 2016 год Годом образования в СНГ (Trend).

 

Лидеры стран СНГ по итогам саммита в Минске подписали ряд документов в сфере пограничного контроля, миграции, противодействию распространению наркотиков и торговле людьми, а также документы в сфере финансовой разведки.

Кроме того, подписано соглашение о порядке формирования и применения совместных групп экспертов пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозу пограничной безопасности на внешних границах СНГ. Принято решение   о программе сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы.

Также внесены изменения       в соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ от 2012 года. Лидеры стран СНГ также приняли обращение к мировой общественности в связи с предстоящей 70-ой годовщиной победы советского народа в Великой отечественной войне (РИА "Новости").

СНГ не является политической и полномасшабной международной организацией, которая может принимать резолюции, обязательные для исполнения. Но      в то же время это достаточно серьезная площадка для обсуждения ключевых и актуальных проблем на пространстве СНГ. Об этом echo.az сообщил профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, в рамках проводимых саммитов, главы государств заключают серьезные соглашения. Азербайджан       всегда придерживался и придерживается договоренностей, под которыми ставил свою подпись. "Хотя СНГ сейчас несколько осиротел, так как в       данной структуре не участвует Грузия, под вопросом участие Украины и Молдовы. Тем не менее, это удобная политическая авансцена, где главы государств          обмениваются мнениями и приходят к какому-либо компромиссу по многим вопросам, волнующим постсоветское               пространство.

В этом аспекте СНГ себя не       исчерпало. И потенциал этой организации     еще высок. Участие               в этих встречах               не ударяет по престижу ни одной         из республик. Так как никто из участников не должен претендовать на первенство, либо диктовать условия        другому               участнику данной структуры", - заключил Ф.Садыхов.

Б.САФАРОВ

Эхо.- 2014.- 11 октября.- С.- 5