"Мой путь"

 

В галерее 1669 пройдет памятная       выставка, посвященная 80-летию известного азербайджанского художника-режиссера Назима Мамедова

В галерее "1969" пройдет памятная выставка "Мой путь", посвященная 80-летию известного азербайджанского художника-режиссера Назима Мамедова. Выставка организована Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Назим Мамедов занимает уникальное место в истории анимации Азербайджана. Его имя неразрывно связано с самыми любимыми мультфильмами нашего детства. Он автор               первых азербайджанских мультфильмов и его вклад в развитие анимации в Азербайджане поистине неоценим. Он также занимался станковой живописью, графикой, книжной детской иллюстрацией. Его картины широко известны в Азербайджане и за рубежом. На выставке будут         представлены его наиболее известные работы.

Назим Мамедов родился в       Баку в 1934 году. В 1957 году окончил художественное училище имени Азима Азимзаде. В 1961 году завершил мультипликационные              курсы на киностудии "Союзмультфильм" в Москве, в том           же году               приступил к работе в качестве режиссера-мультипликатора               на киностудии "Азербайджанфильм". Его               учителями были известные аниматоры Хитрук, Давыдов, Шварцман. Свой первый мультипликационный фильм, а также первый полноценный азербайджанский мультипликационный фильм он снял в 1970   году - это "Медведь и мышь". Он          принял участие в производстве сорока документальных фильмов на студии "Азербайджанфильм". В 1988      создал первую в республике мультфильм-оперу в 5 частях      "Прекрасная Фатьма". Назим Мамедов скончался в Баку 29 октября 2004 года.

Картины             Назима Мамедова        - отражение его             яркой души, красочный и               яркий гимн цвету. Для его картин характерны сочные краски, яркая цветовая               гамма, которые дают зрителю ощущение сказки наяву и погружают его в     яркий и               прекрасный мир волшебной фантазии. Это именно то, что не хватает человеку, погруженному в серость будничных и однообразных дней.   Картины             художника пробуждают чувство прекрасного и позволяютглазу насладиться волшебным зрелищем яркого и прекрасного мира, запечатленного на           сочных полотнах           с неповторимой цветовой               гаммой.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 17 сентября.- С.- 8