Овации легендам симфо-мугама

 

     "Легенды симфо-мугама" – именно  так значилось на афишах и постерах сообщение о предстоящем концерте азербайджанских музыкантов        в Лиепае

 

В предверии Нового года    дирижер         Ялчин Адигезалов и трио   "Карабах" в составе Мансума Ибрагимова, Эльчина Гашимова и Эльнура Ахмедова       в течение недели записывали альбом компакт- дисков с одним из лучших симфонических оркестров Прибалтики. Результатом кропотливой работы стал концерт с Лиепайским симфоническим оркестром, прошедший в переполненном зале Дома латышского общества .В будущий двойной альбом     войдут Симфонический мугам "Раст" Ниязи, Симфонический мугам "Сегах" и финал оратории "Карабах шикестеси" Васифа Адигезалова.

 

"Мы можем гордиться, что для реализации этого проекта маэстро Адигезалов выбрал латышский, а не      чешский или американский оркестр. Два года назад мы играли похожую программу в Риге, это было фантастически. И вот  теперь мы представили симфо-мугам в Лиепае.        Результат превзошел все     ожидания, билеты были распроданы задолго до концерта, зрители были в восторге", - сказал руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

 

В финале концерта зрители, устроившие музыкантам восторженный прием, настояли на повторном исполнении оратории "Карабах шикестеси".

 

В программу концерта также вошли произведения Фикрета Амирова, Солтана Гаджибекова, Гасана Рзаева и       Гаджи Ханмамедова.

 

Эхо.- 2014.- 9 января.- С.- 8