Британский спектакль с азербайджанским колоритом

 

British   Council совместно с Театром Юного зрителя  готовит            масштабный театральный проект, презентация которого состоится 10 марта

 

Британский спектакль с азербайджанским колоритом 

Любителей театрального искусства ждет сюрприз: в марте на сцене   Театра юного зрителя состоится премьера масштабной театральной  постановки по произведению ирландского автора Мартина Макдонаха. Бакинскому зрителю будет представлена театральная трилогия -       "Красавица из Линена", "Череп из Коннэмары", "Сиротливый запад". Особенность проекта в      том, что посмотреть постановки можно будет в один день, друг за другом.  Таким образом, создатели проекта - British Council (BC) дарят отечественным театралам настоящий            театральный праздник.

 

Проект осуществляется в рамках Театрального сотрудничества и в партнерстве British Council с Министерством   культуры и туризма. Как сообщила "Эхо" мененджер    по проектам BC Диляра Ибрагимова, процесс    работы над постановкой трех спектаклей займет 8   недель.           При этом она подчеркнула, что "как для Англии, так и            для Азербайджана это чрезвычайно короткие сроки".

 

Фото: Эксклюзивное фото макета трилогии

 

Постановкой спектаклей занимается режиссер из Великобритании голландского происхождения - Ян Вильям Ван Ден Бох, который изобрел свою технику  постановки спектаклей на иностранном языке. В трех постановках будут задействованы 12 азербайджанских актеров,  которые         занимаются каждый день, чтобы впервые представить отечественному зрителю трилогию одного из великих драматургов нашего времени. Под руководством Яна Вильяма Ван Ден Боха в проекте работают три режиссера из Театра юного зрителя. Так, спектакль "Красавица из Линена"     (The Beauty Queen of Leenane (1996) будет ставить    самый молодой режиссер проекта - Айла Османова. В этом спектакле задействованы 4 актера: Шафаг Алиева, зульфия Алхусейнова, Эльшан Рустамов и Эшгин Гулиев. Пьеса "Череп из    Коннэмары" (A Skull in Connemara) (1997) осуществляется в поддержке с режиссером - Сярвяром Алиевым и при участии актеров Гурбана Исмайлова, Наиба Аллахвердиева, Манафа Дадашева и Вугара Маммедалиева.

 

Третий режиссер Гюльнар Гаджиева помогает Яну работать над третьей            пьесой трилогии       - "Сиротливый запад" (The Lonesome West, 1997) совместно с актерами Нигяр Маммедовой, Анаром Сафиевым, Вюсалом Мехралиевым и Расимом Джафаровым. Все они попробуют удивить и покорить азербайджанскую театральную сцену в знаменатальный         день - 10 марта, когда в Азербайджане будет отмечаться День театра.

 

В проекте также заняты и другие    специалисты из Великобритании: дизайнер            по свету Майкл Маньон, который работает в Баку вместе с     коллегами из Театра юного            зрителя Вадимом Кусковым и Рафаэлем Халиловым, а также режиссерпо сцене - Лиз Кук, которая уже           подготовила эскизы к трем пьесам. Лиз работает вместе с руководителем по сцене Театра юного зрителя заминой Оруджевой и художником Эльшаном Сярханоглу. В    интервью "Эхо" участники и создатели проекта вкратце прокомментировали ход работы.

 

Майкл Маньон: "Скажу сразу - я влюбился           в эту трилогию!        Насколько мне известно,            в Азербайджане на сцене    театра еще никогда не показывали трилогию в один      день. Сейчас мы       вместе с азербайджанскими коллегами готовимся к   этому важному событию. Все три постановки взаимосвязаны между собой. Трилогия на самом деле просто фантастическая. Она раскрывает всю красоту Ирландии,     романтику природы, культуру и многие другие особенности этого народа. Например, ирландцы очень любят          поговорить. И во всех трех постановках много диалогов, монологов... Много и неожиданных моментов. Изюминка в том, что по мере того,           как на сцене будут развиваться события, зритель будет менять свое мнение о героях - сначала   любить,          потом ненавидеть потом снова любить... И эта трансформация характеров и неожиданные повороты будут повсюду. Поэтому будет очень интересно, ведь каждое предложение,            каждое движение и каждая деталь            будет иметь свою роль..."

 

Лиз Кук: "Мне нравится что мы работаем над этим         проектом в команде с азербайджанскими мастерами. Одна из наших задач именно в этом и заключается - вместе создать то, что удивит зрителя. Трилогия, над которой мы работаем,           на мой взгляд, очень интересна.         В ней говорится        о простых      людях, которые живут в одной местности,  где каждый имеет свою историю и           свои проблемы. В первой            постановке рассказывается о матери и дочери, во второй - о мужчине,            потерявшем жену, и в третьей раскрываются взаимоотношения двух братьев.            Мы постараемся сделать интересный спектакль, как того требует само произведение. В спектакле есть все - детективные моменты, юмор, драки... Я бы сказала, это замечательная черная комедия. Мы готовим интересные костюмы, которые будут отображать культуру ирландского народа, но в то же время мы сделали так, чтобы они не были чужды и азербайджанскому актеру. Важно,  чтобы костюм раскрывал характер героя...".

 

Диляра Ибрагимова: "Проект многогранный и очень трудоемкий. Хочу сказать, что его осуществление        было бы невозможно без поддержки у участия   директора театра - Мубариза Гамидова. Огромный вклад в плане сотрудничества мы ощущаем и со стороны заместителя министра культуры Адалята  Велиева, и его коллеги Наиды Исмаилзаде. Мы будем держать в курсе наших читателей о развитии и        подготовке к проекту, а пока эксклюзивно предоставляем вам посмотреть на первый    макет трилогии".

 

Отметим, что Майкл и Лиз признались, что с большим удовольствием работают в Баку. "здесь море, добрые люди и прекрасная погода", - отметили гости.

 

И.АСАДОВА

Зеркало.- 2014.- 14 января.- С.- 8