Первый день финального кастинга.

 

Победитель которого представит Азербайджан на "Евровидение-2014", прошел в Baku Crystal Hall

 

 

В Baku Crystal Hall прошел первый день финального кастинга проекта "Большая сцена", победитель которого представит Азербайджан на европейском песенном конкурсе "Евровидение-2014". В состав жюри вошли режиссер Гюльчохра Шафиева, певицы Севда Алекперзаде, Ильхама Гасымова, Тунзаля Гахраман   и телеведущий Салех Багиров.

 

Помимо вокальных данных, перед участниками проекта была поставлена задача раскрыть свою индивидуальность, а также продемонстрировать хореографические и актерские данные. После исполнения подготовленных для кастинга песен артисты общались с жюри и  получали индивидуальные задания,         после чего члены жюри выставляли оценки от         1 до 10            баллов.           Чтобы получить шанс стать претендентом на участие в шоу "Большая сцена", участник должен набрать минимальный проходной балл - 40           из 50 возможных. Пять        вокалистов поразили жюри так, что получили наивысшее количество баллов. Участники, набравшие     меньшее количество баллов, автоматически выбывают из борьбы за место в проекте. Все, кто преодолел барьер в 40 баллов, попадают в базу            претендентов. Жюри будет рассматривать и анализировать видеозапись выступлений всех претендентов, таким образом будет выбрано 12 участников проекта "Большая сцена", между которыми и развернется основная     борьба за право представить Азербайджан  на конкурсе "Евровидение". Имена счастливчиков будут названы в ближайшее время.

 

Главный           продюсер проекта "Большая сцена" Роман Керик в интервью журналистам сообщил, что руководство Общественного телеканала Азербайджана пригласило    иностранных специалистов, в том числе и из Украины,           для того чтобы реализовать шоу       в лучшем виде. "Мы очень рады, что канал ОТВ доверил нам эту работу. Из Украины приехало около трех грузовиков оборудования и декораций. Мы не только   делаем проект "Большая сцена", но и отбираем самого лучшего участника для участия в Евровидение-2014", - рассказал он.

 

По итогам основного кастинга в Баку профессиональное жюри выберет трех            самых ярких и талантливых вокалистов,  которые         в течение 7 недель будут заниматься с компетентными педагогами и совершенствовать свое мастерство. Победитель шоу "Большая сцена" будет назван в марте. Он же представит страну на евросонге в Копенгагене (Дания) с 6        по 10 мая.

 

"Большая сцена"         - новый          международный музыкальный проект в эфире азербайджанского телевидения, аналогов которому не было в шоу-бизнесе страны. Проект реализовывается интернациональной командой, с привлечением лучших европейских музыкальных           продюсеров, музыкантов, композиторов, звезд, тренеров по вокалу, хореографии   и актерскому мастерству.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 18 января.- С.- 11