"Цвета ветра и огня"

 

Представлен совместный проект YARAT! и Фонда Лучиано Бенеттона

 

Представили совместный проект - уникальную коллекцию, состоящую из миниатюрных работ 137 современных азербайджанских художников. Каждый из участников получил холст форматом 10 х 12      см и возможность оформить его в            своей авторской манере. Художники применили разную технику и черпали вдохновение из разных источников. Кто-то стремился экспериментировать, а кто-то остался верен художественным традициям своей          страны. Однако все без исключения испытали огромную радость творчества. Фотографии миниатюрных работы и краткие биографии художников вошли в недавно вышедшее в свет            специальное издание "Цвета ветра и огня". Книга "Азербайджан: цвета ветра и огня" является частью некоммерческого издательского проекта Imago Mundi, задуманного и осуществляемого Лучиано Бенеттоном. Проект носит важный культурный, демографический, глобальный и некоммерческий характер, а целью его является как можно полнее и шире отразить современные художественные тенденции разных стран и регионов     мира. Каждая страна представлена работами как признанных, так и молодых художников. Во всех странах участники получают полную свободу самовыражения, а единственным ограничением остается соблюдение формата 10х12 смзербайджанская коллекция самыместественным образом соединила произведения знаменитых художников (Фуад Салаев, Алтай Садыгзаде, Мамед Мустафаев, Сакит Мамедови др.), включаяработы молодых художников (Вусал Рагим, Рамал Кязимов, Афет Багирова).

 

В настоящий момент в проекте Imago Mundi представлено около двадцати стран мира (включая Россию, Соединенные Штаты, Австралию, Южную Корею, Индию, несколько стран Латинской Америки, таких,     как Чили и Бразилия, а также африканских стран, включая Сенегал,     Кению, Танзанию    и Занзибар и т.д.).

 

К 2016 году проект намеревается    охватить около шестидесяти народов и более 10 000 художников.

 

Целью является посредством выставок, каталогов и интернет-порталов продемонстрировать эти различные художественные практики         как можно большему числу людей по всему миру в сотрудничестве с частными организациями, музеями         и арт-форумами,      как, например, биеннале современного искусства в Венеции, где проект Imago Mundi дебютировал в августе 2013 года. Едва воплотившись в книгу, коллекция отправляется в          путешествие, чтобы расцветить наши   жизни красками свободы и творчества.

 

Отметим, что сотрудничество между YARAT! и Фонд  Лучиано Бенеттона началось в 2012 году.

 

Организация YARAT!, созданная в 2011 году Аидой     Махмудовой - некоммерческая организация, занимающаяся продвижением и развитием понимания современного искусства в Азербайджане, а также созданием платформы длядемонстрации искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом. YARAT! (творчество) реализует свою миссию посредством           непрерывной программы выставок, образовательных мероприятий и фестивалей. YARAT! способствует диалогу и общению между местными и международными художественными сетями, включая фонды, галереи и музеи. Серия резиденций создает дополнительные возможности  для              общемирового культурного диалога и создания партнерств. Образовательные инициативы YARAT! включают проведение лекций, семинаров, мастер-классов, а            также проект для молодых художников ARTIM. ARTIM ставит своей целью побуждать     талантливых креативных представителей молодого поколения Азербайджана           к карьере в области изобразительного искусства и предоставляет молодым художникам возможность выставлять свои работы на профессиональных выставках. Галерея YAY, основанная организацией YARAT! в рамках создания местной инфраструктуры для развития искусства,        представляет собой коммерческую выставочную площадь. YAY делит все средства от продажи между художником и организацией         YARAT! и предоставляет поддержку ряду азербайджанских и зарубежных деятелей искусства.

 

И.АСАДОВА

Зеркало.- 2014.-22.- января.--С.- 8