Региональная и глобальная экономическая        роль Азербайджана

 

Станет,        по мнению эксперта, предметом обсуждения на ВЭФ          в Давосе

 

Вчера в Давосе открылась 44-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ), участники которого обсудят последствия переустройства мира        для власти, общества и бизнеса. Как сообщил накануне форума его основатель Клаус Шваб, ожидается, что в этом году в дискуссиях примут участие        свыше 2500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций    из 100 стран.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме (ВЭФ),     который пройдет      в Давосе, передает haqqin.az соссылкой     на швейцарские источники. Администрация президента         пока не распространила официальную информацию о   поездке. Однако свое участие подтвердили более 40 глав государств и правительств, в          том числе президенты Бразилии Дилма Роуссефф, Южной         Кореи Пак Кын Хе, Мексики Энрике Пенья Нието, премьер-министры  Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Энрико Летта, Японии Синдзо Абэ.            Свое мнение о глобальных вызовах и будущем Ближнего Востока озвучат президент Ирана Хасан Роухани, президент и премьер-министр ИзраиляШимон Перес и Биньямин Нетаньяху. Кроме  того, в Давос прибудет генсек ООН Пан Ги Мун, который в         эти дни также выступал в Монтре на конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2". Ключевые мероприятия           форума начнутся с сегодняшнего дня.

 

Швейцарское издание Sonntags Zeitung передает, что, как       и во все предыдущие годы, лучшие отели Швейцарии борются за право принять высокопоставленных персон планеты. Самым дорогим  и роскошным отелем Давоса нынче          считается недавно открытый фешенебельный InterContinental      Credit Suisse. Однако серьезную конкуренцию ему могут составить и другие новые отели. Госсекретарь США Джон Керри остановится в "Grand Hotel". Уже на протяжении 10 дней сотрудники безопасности заняты проверкой систем безопасности отеля. Премьер-министр         Великобритании Дэвид Кэмерон, экс-премьер Тони Блэр и президент Microsoft       Билл Гейтс также избрали Grand Hotel. Пока неизвестно, где остановится делегация Ирана, которая будет присутствовать на форуме впервые за последние 10 лет. Израильская делегация           в целяхэкономии остановится в 4-звездочном отеле Seehof. Ильхам  Алиев и представители Турции избрали новый отель Fluela   Rixos, входящий в состав группы турецких отелей Rixos (haqqin.az).

 

Кстати говоря, внеочередное заседание на тему: "Широкополосный интернет и устойчивое развитие", которое будет организовано Комиссией по     широкополосной связи в интересах цифрового развития, пройдет в          рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе под председательством министра связи и информационных     технологий Азербайджана  Али Аббасова. Как сообщает Day.Az, об этом сказали Trend в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

 

Как сказали в министерстве, заседание пройдет 24 января       при спонсорской поддержке Азербайджана. В ведомстве   отметили, что в работе заседания примут участие президент   Руанды Поль Кагаме, Еврокомиссар по    вопросам цифрового развития Нили Кросс, министр связи и информационных технологий Катара Хесса Султан аль-Джабер, генеральный директор Всемирной организации по интеллектуальной собственности Франсис Гурри и другие представители организаций, а также официальные лица ООН. В рамках заседания будут обсуждены текущие проблемы в области широкополосного интернета, пути их решения, вопросы воздействия широкополосного интернета на социальную сферу жизнедеятельности, дальнейшего финансирования развития   широкополосного    интернета.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с       главами Казахстана, Азербайджана, Грузии и Пакистана утвердит "новые границы"          Евразии, пишет nashinews.ru. Также 24 января,       в разгар форума, пройдет сессия   под названием The Ukraine Outlook, что можно перевести как "Прогноз для Украины", или "Перспективы Украины". В заглавие        вынесен вопрос:       "Какой будет экономическая и политическая ориентация Украины, учитывая ее    тесные связи и с Европой, и с Россией?". Российская         делегация едет туда не столько обсуждать экономическиепроблемы, сколько рекламировать сочинскую Олимпиаду. Об этом прямо заявил вице-премьер Аркадий       Дворкович, который назвал анонс            Олимпиады-2014 приоритетным направлением работы для официальной правительственной делегации.

 

По просьбе России организаторы форума впервые официально поддержали хоккейный матч между участниками, передает ИТАР-ТАСС. Россию будут            представлять вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Татарстана Рустам Минниханов,          министр            связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, ряд заместителей министров, представители российских компаний - как государственных, так и частных. Ожидалось, что Давос посетит и экс-министр финансов Алексей Кудрин,            постоянный участник форума, однако, по данным "НГ", из-за болезни бывший глава Минфина в Швейцарию приехать            не сможет (rosbalt.ru).

 

Как сказал "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, традиционный экономический форум в Давосе будет охватывать в основном социальные, политические и бизнес-темы,   в том числе развитие и использование информационных  технологий. Программа этого форума направлена на обсуждение вышеуказанных тематик. Также в рамках данного мероприятия будет затрагиваться как     региональная, так и глобальная экономическая роль Азербайджана. Также будет затрагиваться энергетическая политика нашей страны, в            частности по вопросам региональной энергетической безопасности. Одним словом,          большое внимание будет уделяться энергетическим вопросам. Затем            Азербайджан в рамках ВЭФ продемонстрирует свои инвестиционные возможности и постарается добиться иностранных инвестиций в нашу страну.

 

В свою очередь,          как ранее сказал "Эхо" эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, скорее  всего, касательно нашей    страны будут вестись обсуждения проекта "Шахдениз-2". Это наиболее актуальная тема  обсуждения для Азербайджана. В целом же участие на данном мероприятии тех или иных стран улучшает лишь имидж, никаких практических результатов оно не дает. На Всемирном экономическом форуме в Давосе не принимаются никакие  решения, просто       ведутся интересные обсуждения, обмен мнениями на высоком уровне и проводятся различные встречи.

 

Как сообщает Minval.Az со ссылкой на Tert.am, Армения не примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как сообщил журналистам    пресс-секретарь       премьер-министра, правительство Армении предпочитает участвовать не в конкретно давосском форуме, а других предстоящих летом всемирных экономических         мероприятиях, таких, как прошедшее в Китае в прошлом        году мероприятие под названием "Летний Давос-2013".

 

Кстати, среди гостей - не только серьезные люди, но и знаменитости, и            звезды шоу-бизнеса. Так, культуру Южной Кореи будет представлять рэпер Psy, он выступивечером перед открытием           форума. Вообще программа форума            занимает 40 листов и выглядит крайне насыщенной. Как рассказал основатель саммита Клаус Шваб, в этом году программа сессии сфокусирована на четырех основных темах        - влияние инноваций на современную жизнь, перспективы глобального развития, участие гражданского общества в экономических процессах, вопрос "9 миллиардов", связанный с ростом численности населения. Также ждут лекции на      тему "Революция роботов", "Дипломатия и война в эпоху цифровых технологий", обсуждение мировых финансов с нобелевскими лауреатами по экономике, рассуждения на тему "Не пришло ли время для новой "американской мечты?" и "Конец игр для Ближнего Востока" (kp.ua).

 

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2014.- 22 января.- С.- 1.