"Удивительные горы Азербайджана"

 

Линда Макмиллан        делится      своими впечатлениями от          поездки      в Азербайджан

 

 

В бюллетене "Охраняемые    горные территории" основанного Международным союзом охраны природы и Всемирной     комиссией по охраняемым горным территориям опубликована статья заместителя председателя Международного            союза охраны природы      

(IUCN), президента Всемирной комиссии по охраняемым горным территориям Федерации международного альпинизма и скалолазания Линды Макмиллан под названием "Удивительные горы Азербайджана". Напомним: она побывала в Азербайджане в октябре прошлого           года, приняв участие в международной конференции на тему "Важная роль горных видов спорта в устойчивом развитии туризма в горных регионах мира: на примере Кавказского региона". В рамках            данного мероприятия ознакомилась и прогулялась по Ширванскому и Шахдагскому национальным паркам, а также Гобустанскому государственному историко-художественному заповеднику.

"В конце октября я и мой супруг   побывали на территории кампуса Западного университета в Баку, в рамках конференции по устойчивому развитию       горного туризма и получили большое удовольствие. Из 11 климатических зон девять представлены в Азербайджане и более половины окружены горами. С 2003 года в этой стране появилось     девять национальных парков. Местные экологи ознакомили нас с охраняемыми территориями и национальными парками: Ширванским и Шахдагским национальными парками, а также с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, Гобустанским государственным историко-художественным заповедником.

 

 В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, который неофициально известен как Гобустан, перед нами открылась восхитительная панорама. Он расположен на территории Большого Кавказского хребта. Там можно увидеть наскальные изображения в виде миниатюр людей, горы, грязевые вулканы по левой стороне и янардаг.

Ширванский национальный парк расположен    в прибрежной части и создан для защиты и размножения джейранов, водоплавающих птиц. Сцелью защиты многие джейраны были отправлены в Грузию и другие части Кавказаахдагский национальный парк создан в 2006 годуи считается самымбольшимпарком на Кавказе. В рамках поездки нам удалось насладиться захватывающим видом с вершины горы Базардюзю. Очень дружелюбные местные путеводители и лесничие провели наспо исследовательским станциям и склонам гор. Нашим    последним пунктом назначения был массив Базардюзю, где было как солнечно и тепло, так и снежно,          что придавало этому месту большуютаинственность.          Путеводители приготовили для нас столы и стулья и угостили приготовленным на "огненных природных камнях" незабываемым горячим обедом. Это действительно уникально!" - пишет Линда            Макмиллан в своей статье. Она представила      и фотографии, которые можно посмотреть www.Lindamcmillan.com/photos/.

Теги: горы азербайджана, поездка, линда макмиллан, ширванский и шахдагскийнациональный парк, гобустанский государственныйисторико-художественный      заповедник, международный союзом охраны природы, всемирная комиссия по охраняемым территориям,   удивительные горы Азербайджана.

 

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2014.- 24 января.- С.- 5