От счастья до трагедии - под музыку Пуччини

 

На сцене Оперного театра состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини "Плащ"

 

Есть такое выражение: "громкая премьера". В классическом, если угодно, "прочтении" - превосходная постановка, "звездный состав" на сцене, талантливая, высокопрофессиональная работа всех, от декораторов и художников            по костюмам до исполнителей главных партий. Правда, в последние годы это выражение все чаще относятк тем премьерам, которые становятся событием скорее светским, чем действительно музыкальным.

 

И, наверное, состоявшаяся на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета постановка оперы Джакомо Пуччини "Плащ" (Il Tabarro) - это была "громкая премьера"          не только потому, что в      зале собрался, если угодно, "весь бомонд". Это была действительно та премьера, где происходящее на сцене захватывает целиком.

 

Безусловно, свою роль сыграл и тот самый "звездный состав". Напомним: на постановку этой оперы были приглашены известные мастера оперного искусства            Германии - режиссер-постановщик Людвиг Бауман и известный       немецкий дирижер Корнелия фон Керссенброфк, прекрасно         знакомая нашим зрителям  - ее сотрудничество с Азербайджанским        театром          оперы и          балета продолжается уже    не одингод. А Людвиг Бауман,      который         долгие годы работал в Мюнхенском театре       оперы ибалета сначала ведущим   вокалистом, а затем режиссером-постановщиком, сегодня является руководителем Баварского фестиваля оперного искусства. А Корнелия фон Керссенброфк, напомним еще раз,            - художественный руководитель и            главный дирижер Баварского фестиваля. И, конечно, великолепно справились со своей задачей азербайджанские исполнители - и       ведущие         солисты         театра,            заслуженные артисты республики Фарида Мамедова, Гюльназ Исмайлова, Сабина Асадова, и молодые вокалисты Афаг Аббасова, Фарид Алиев, Антон Ферштандт. Алиахмед       Ибрагимов, Турал Агасиев          и Талят           Гусейнов.

 

Есть такая известная театральная мудрость: тишина в зрительном зале "звучит" по-разному. И опытный зритель, не говоря уже о самих артистах,     безошибочно ощущает настроение зала, степень его внимания к происходящему. И этот опыт не обманет, идет ли речь         о вежливо-снисходительном взгляде ценителя или искреннем, неподдельном интересе к происходящему на сцене, где все, от декораций и костюмов до вокала и музыки,   сплетается в единую картину, где есть место и любви, и ревности, и мечтам, и прощению...

 

Возможно, в определенной степени этому успеху способствовал тот  факт, что одноактная опера Пуччини "Плащ" - из тех произведений, которые на бакинской сцене ранее не ставились. И для работы  над новым спектаклем нотный материал был привезен из Германии.

 

Более того, "Плащ" Пуччини мы увидели, если можно так выразиться, в несколько новаторской постановке. И либретто оперы способствовало        этому как нельзя лучше. Возможно, эта оценка вызовет понятный протест среди искусствоведов, но опера "Плащ" чем-то напоминает знаменитую "Кармен" Бизе. Да,           эти два произведения не       похожи ни по своей музыке, ни по сюжету, но "Плащ", чья премьера состоялась в 1919 году, был создан автором "Тоски",          "Богемы" и "Чио-Чио-Сан" в те годы, когда он, как утверждают биографы, искал         новые творческие пути. И когда,           добавим         от себя, многие         композиторы стремились приблизить оперный жанр к жизни, вывести на сцену не         только королей и принцесс, но и персонажей, если  угодно, "городского дна". "Травиату" Верди искушенная - и консервативная -  публика         восприняла в штыки, Бизе буквально затравили за его "Кармен", но композиторы продолжали разрушать  стену между, если угодно, оперой и жизнью.

 

И в одноактном шедевре Пуччини зрителю предстают владелец барки           и его жена, грузчики, уличные певцы... Нет,          сцена не приоткрывает двери в дворцовые     покои то жизнь парижских         улиц, шумная, яркая, на      первый взгляд, даже романтичная, но за этой яркой оболочкой            скрывается настоящая трагедия. И уже в самом начале оперы любовь и счастье         супругов прерывает смерть их маленькой дочери. Вместе с    которой умирают любовь и счастье. А затем - сюжет, который сегодня можно было бы назвать тривиальной "любовной драмой", если    бы не великолепная музыка Пуччини и блестящее во всех смыслах исполнительское      мастерство артистов Оперного театра, которым удается, быть может, главное - не нарушив сегодняшних         академических канонов жанра, вернуть оперным      постановкам драматизм, накал страстей, если угодно, даже реалистичность.

 

И, конечно, нельзя не сказать о        продуманных, ярких, красивых декорациях, которые действительно создавали у зрителя "эффект присутствия".   И как-то очень органично перекликались с            известной историей, согласно которой, Пуччини задумал оперу сразу после просмотра      в 1912 году в парижском     театре Мариньи одноименной пьесы Дидье Гольда,           и как утверждается, драматург, с которым композитор познакомился после спектакля, специально водил его    по набережной Сены, чтобы тот проникся атмосферой места действия пьесы.

 

Эта мысль в либретто оперы "обыграна" множество        раз: как говорят друг другу ее герои, каждый человек носит плащ, один        скрывает под ним радость, другой - скорбь. В финале оперы под плащом оказывается уже трагедия и преступление.

 

Но в реальной жизни под      "плащом" новой премьеры был действительно яркий музыкальный праздник, ставший возможным     благодаря высокому профессионализму и коллектива Оперного театра, и гостей из Германии. Которых после  столь долгого, яркого и плодотворного    сотрудничества с главной академической музыкальной сценой Азербайджана называть "гостями"       как-то даже и не совсем      правильно.

 

Д.АХУНДЗАДЕ     

Эхо.- 2014.- 31 января.- С.- 8