130 лет    со дня рождения  Мамедэмина Расулзаде

 

Сегодня будет отмечаться в Азербайджане

 

  130 лет         со дня рождения       Мамедэмина Расулзаде 

В связи с 130-летием Мамедэмина Расулзаде сегодня     состоится церемония у памятника     на улице Истиглалийят, воздвигнутого в честь Азербайджанской            Демократической Республики. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма, мероприятие пройдет в рамках плана юбилейных мероприятий, подготовленного согласно распоряжению президента  Азербайджана Ильхама Алиева от 22 ноября 2013 года. Кроме того, в Азербайджанском          государственном академическом драматическом театре состоится торжественный вечер, посвященный 130-летнему юбилею М.Э.Расулзаде. Наряду с этим азербайджанская делегация во главе с замминистра культуры и туризма            Вагифом Алиевым   совершит визит в Турцию, где посетит могилу М.Э.Расулзаде и примет участие в юбилейных мероприятиях (1news.az)

В связи           с 130-летним юбилеем М.Э.Расулзаде в образовательных            учреждениях планируется организация научно-практических            конференций, семинаров, диспутов, публикации          в СМИ статей, посвященных жизни и общественно-политической деятельности Расулзаде,            оформление фотостендов, отражающих его жизнь и творчество, а также проведение других мероприятий, сообщает        oxu.az.

 

А 28 января в Азербайджанском музее независимости состоялась выставка-мероприятиена тему            "Одна страница истории", посвященная 130-летнему юбилею одного из основоположников Азербайджанской Демократической            Республики МамедэминаРасулзаде. Директор Азербайджанского музея            независимости Фарида Шамси сообщила, что мероприятие организовано в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 22     ноября 2013 года "О проведении 130-летнего юбилея Мамеда       Эмина Расулзаде". Отмечалось,     что на выставке-мероприятии демонстрируются 30 фотографий из личного архива историка Адалята Таирзаде, книги, хранимые в фонде музея. Директор отметила, что первая на       Востоке демократическая республика - Азербайджанская Демократическая Республика продемонстрировала нашему народу, что такое независимость. Затем был показан видеоролик, посвященныйМасулзаде. Заведующий кафедрой истории Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, доктор философии поистории, доцент Фирдовсия Ахмедова, историк Адалят Таирзаде и другие выступили с докладами, посвященными выдающемуся политическому деятелю М.Э.Расулзаде. Отмечалось, что      с точки           зрения идеологического оружия в борьбеза нашу            независимость, государственность, территориальную целостность изучение истории борьбы, которую вел один из лидеров и идеологов освободительного движения М.Расулзаде, необходимонам, как гражданам Азербайджана.

 

Внук Мамедэмина Расулзаде, художник Раис Расулзаде выразил благодарностьучастникам мероприятия и исследователям выдающегося общественно-политического деятеля. Он довел до внимания, что наряду с тем, что           юбилей М.Э.Расулзаде будет отмечаться на государственном уровне в Азербайджане, его будут отмечать также          в России,        Турции и других      странах. Выставка будет продолжаться до      10 февраля (1news.az).

 

М.Э. Расулзаде родился 31 января 1884 года в поселке    Новханы        близ Баку в семье мусульманского клерика. Несмотря на свою религиозность, отец Мамедэмина был человеком прогрессивных убеждений и стремился дать своему  сыну широкое светское образование. Смышленый мальчик окончил русско-татарскую школу и поступил в Бакинское реальное училище. Знакомство с различными политическими течениямиконца XIX - начала XX века привели Мамедэмина к мысли о необходимости борьбы за возрождение азербайджанской государственности. В 1902 году 18-летний Мамеда Эмин создает среди учащихся "Организацию мусульманской молодежи Мусават". В 1903           году появляется его первая статья о чистоте родного языка в           газете "Шарги-Рус" ("Русский Восток"), затем он сотрудничает с            такими изданиями, как "Девет-Гоч", "Йолдаш" и          "Иршад". В 1904       году Расулзаде становится одним из основателей социал-демократической организации "Гуммет".

 

28 мая 1918 года Национальный совет объявляет о независимости Азербайджана и о создании Азербайджанской           Демократической     Республики, первым главой правительства которой стал М. Э. Расулзаде. Но после оккупации в  апреле 1920 года Азербайджана XI      Красной         Армией он вынужден был эмигрировать. В         1922 году он перебирается в Финляндию, оттуда в Турцию, затем в Польшу, а позднее  в Румынию. Желая быть поближе к Азербайджану, Расулзаде   в 1947 году, уже на склоне лет, приезжает в Турцию.  Вся сознательная жизнь Мамедэмина Расулзаде была отданаборьбе за свободу, независимость и процветание Азербайджана.

 

Т.МАКСУТОВ

Эхо.- 2014.- 31 января.- С.- 1