Выставка Инны Костиной

Пройдет в Музее современного искусства

В Музее современного искусства 8 апреля состоится открытие выставки известного азербайджанского художника Инны Костинойнна Костина родилась в      Баку в 1962 году. В 1984 году Костина окончила Московское художественное училище памяти 1905 года, факультетживописи, а с 1984 по 1989 годыучилась во ВГИКео специальности               - художник-постановщик игрового кино и      телевидения. Преподает в Азербайджанской государственной художественной академии               на кафедре живописи и кино.

В настоящее время Инна Костина является членом  Союза художников и Союза кинематографистов Азербайджана, также является лауреатом ряда местных и международныхконкурсовчастница более 250 различных выставок. Инна Костина известна как самобытный живописец, а также как один из лучших в мире специалистов росписи по                шелку втехнике "батик".

С 1987 года по сегодняшний день ее работы выставляются в музеях и галереях более 30 стран мира, включая Италию,             Германию и Норвегиюаботы художника хранятся в Национальном музее искусств Азербайджана, Музее современного искусства, Музее искусств Томской области РФ, галерее Old Gallery и Музейном центре Карвасла            в Грузии, Центре искусств Il Leone в Италии. Большое количество работ хранится в частных коллекциях в Азербайджане и более 25-и странах мирадна из самых интересных наград           Костиной - "Премия Рима 2010", полученная ею во время персональной выставки в центре      Il Leone.Также Инна Костина является директором-координатором серьезного проекта: при поддержке посольства Норвегии в Азербайджане            с 1996 года проводит в Шеки художественные симпозиумы такие, как: "Бумага 1", "Бумага          2", явно стимулирующие творческую активность и преумножающие   славу азербайджанских мастеров искусства на мировом пространстве. С 1995 года художник возглавляет студию для талантливых детей "Семь ярких бабочек".

На выставке в Музее современного искусства будут                представлены 55 работ.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 7 апреля.-С.- 8