Элизабет УАЙТ: "Мы празднуем весну с азербайджанскими киноманами"

В Баку стартовал второй Фестиваль британского кино

В Баку стартовал Второй Фестиваль британского кино, объединивший любителей легендарного британского кинематографа в 28 Cinema.

В этом году фестиваль получил название British Film Spring, и, выступая на пресс-конференции послучаю открытия                праздника кино, директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт пояснила, почему: "Таким образом, мы хотим отпраздновать  весну вместе с азербайджанскими киноманами". Программа фестиваля составлена с учетом интереса как взрослых, так и юных зрителей. Для последних в рамках фестиваля покажут фильм про забавного и учтивого медвежонка "Приключение Паддингтона", который          уже успел полюбиться отечественным кинозрителям, а также мультфильм "Барашек Шон",             который, как отметила Элизабет Уайт, будет впервые показан на большом экране в Азербайджанеиректор British Council также обратила внимание журналистов на фильм "Ринг" (The Ring), снятыйзнаменитым Альфредом Хичкоком в 1927 году.

Немой триллер был восстановлен Национальным архивом Британского института кино и посей день вызывает трепет у поклонников творчества Хичкока.

"Фестивaль британского кино является одним их крупных кинособытий, которое ставит перед собой важную задачу: показать азербайджанскому зрителю лучшие            фильмы британского кинематографа",            - заявил представителям            СМИ совладелец 28 Cinema и глава    PR-компании Synergy Руфат Аббасовсе фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала. Таким образом, просмотр фестивальных фильмов станет отличной возможностью для тех, кто практикует английскуюречь и изучает этот языкчера вечером по случаю открытия фестиваля в кинотеатре            состоялся торжественный прием, с участием звездных гостей. Мероприятие посетил                обладатель премии "Оскар", известный британский режиссер и сценарист Кристофер Хэмптон, который, как известно, работает над сценарием фильма "Али и Нино" с Марией Вальверде и Адамом Бакри в главных ролях.

Отвечая на вопрос echo.az о том, если ли в будущих планах British Council приглашать на Фестиваль британского кино известных актеров или режиссеров для представления их фильмов, Элизабет Уайт отметила, что такая возможность   не исключается.

А пока отечественные киноманы будут наслаждаться подборкой замечательных фильмов, демонстрация которых продолжится   до 12 апреля.

В этом году кинопоказы будут посвящены работе с детьми с ограниченными возможностями.

Фестиваль открыл фильм Mr Turner, повествующий об истории жизни и творчестве уникального британского живописца Уильяма Тернера.

Сегодня зрители увидят картины "Игра в имитацию" и "Ринг", завтра киноманам покажут мультфильм "Барашек Шок", "Гордость" и "О детях и               кино".

В заключительный день фестиваля    12 апреля зрителям вновь будут представлены фильмы "Барашек Шон" и Mr.Turner.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 8 апреля.- С.-8