50 произведений Вима Дельвуа

В Центре Гейдара Алиева открыта выставка знаменитого художника

В Центре Гейдара Алиева представлены фантастические работы всемирно известного художника Вима Дельвуа

Лейла Алиева встретилась с представителями Международной федерации альпинизма и скалолазания

Лейла Алиева взяла под контроль ситуацию с вырубкой деревьев в парке Зорге

Стивен ВЕБСТЕР:            "Сотрудничество           с Лейлой Алиевой - большая честь для меня"

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие персональной выставки знаменитого бельгийского художника Вима Дельвуа. На выставке, которая продлится до 27 сентября, представлено около 50 произведений художника. На церемонии открытия выставки выступил директор Центра Анар Алекберов. "Впервые познакомившись с произведениями Вима, я заметил в них характерные черты автора.

Я почувствовал, что автор этих произведений очень необычный человек", - сказал он. По словам Алекберова, произведения мастера, представляемые на многих мировых выставках, были доставлены в Баку из Музея Лувр.

Выступившая на церемонии посол Бельгии в нашей стране Карен Петит поприветствовала участников мероприятия на нашем родном языке и сказала: "Очень рада, что Центр Гейдара Алиева представляет произведения бельгийского мастера.

Вим Дельвуа - один из выдающихся бельгийских художников. Я горжусь тем, что принимаю участие в церемонии открытия его выставки. Вим Дельвуа один из тех художников, которые способны удивлять. Его произведения наводят на размышления. А это - один из важных факторов в развитии искусства".

 

Поприветствовав участников церемонии на азербайджанском языке, бельгийский художник Вим Дельвуа сказал: "Я слышал об Азербайджане, когда был еще подростком. Мне очень нравилось это название.

После второго посещения Азербайджана я убедился в том, что это прекрасная, грандиозная страна. Я восхищен энергией людей, живущих здесь". Художник выразил глубокую благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой.

Вим Дельвуа родился в 1965 году в Бельгии, окончил Королевскую Академию искусств в Генте. С 1985 года он создает своеобразные произведения искусства, представляя традиции европейского искусства в контексте современной массовой культуры. Славу художнику снискали скульптуры в псевдоготическом стиле, представляющие собой произведения, где узоры и орнаменты соединяются с современными сюжетами.

В своих произведениях художник соединяет элементы различных контекстов, тем самым предметы теряют свой известный характер, обретают новый смысл и содержание.

Для Венецианской биеннале в 2009 году Дельвуа построил готическую башню высотой 10 метров. После дополнительного уточнения концепции, он спроектировал в 2010 году стальную башню для сада музея Родена в Париже. С конца того же года новая версия этой башни стоит в Брюсселе у центра искусства BOZAR.

И.АСАДОВА

 Эхо.- 2015.- 15 апреля.- С.- 8